Войти в почту

Мария Порошина рассказала о борьбе с атрофией у ребенка

На своей официальной страничке в социальной сети "Инстаграм" Мария Порошина опубликовала видеозапись, на которой запечатлена вместе с коллегой, популярным актером Максимом Авериным. Пара записала ролик в поддержку годовалой девочки, которая борется со спинальной мышечной атрофией.

Мария Порошина рассказала о борьбе с атрофией у ребенка
© Экспресс газета

Напомним, что это разнородная группа наследственных заболеваний, протекающих с поражением или потерей двигательных нейронов передних рогов спинного мозга. Для спинальных мышечных атрофий характерно нарушение работы поперечнополосатой мускулатуры ног, а также головы и шеи. У больных отмечаются нарушения произвольных движений — ползания младенцев, ходьбы, удержания головы, глотания. Мышцы рук обычно не страдают.

Девочке с таким тяжелым недугом и решили помочь Порошина и Аверин. Актриса рассказала, что уже собрано более 90 миллионов рублей, но не хватает еще 56 миллионов, а дедлайн уже подходит: до Нового года необходимо успеть пройти медкомиссию, оплатить и заказать лекарство.

"Друзья! Вы с нетерпением ожидаете один из самых волшебных праздников нашей страны! Праздник желаний и чудес! Праздник сюрпризов! Путь этой семьи такой тернистый, подарим же им новогоднее чудо🙏🏻. Главный подарок для девочки - ЖИЗНЬ!"

- обратилась к подписчикам Мария Порошина. Отметим, что сама актриса - многодетная мать. У Марии четыре дочери и сын.