Войти в почту

Какой сегодня праздник: 13 декабря

ФЕОДОСИЯ, 13 декабря - РИА Новости Крым. Во всем мире сегодня отмечают День ванильного неба и Праздник живота, в России – День медведя, в США – День лошади. В этот день в 1903 году запатентована конусная форма для мороженого, а в 1971 года на киноэкраны вышла комедия "Джентльмены удачи". Именинники дня - советский актер Николай Рыбников, Народная артистка России Людмила Сенчина.

Что отмечают в мире

Во всем мире сегодня отмечают День ванильного неба и капучино со взбитыми сливками. Этот "вкусный" творческий праздник вдохновляет на создание чего-то прекрасного. Для художников, поэтов и музыкантов 13 декабря считается днем максимального полета фантазии. Ну, а для любителей кофе – это лишний повод побаловать себя чашкой ароматного напитка.

Опрос иностранных туристов доказал живучесть трех популярных стереотипов о жизни россиян: в стране всем заправляют военные, любую еду запивают водкой, а медведи свободно гуляют по улицам. Ну, раз уж мишка остается одним из главных символов страны, то и праздник у него должен быть особенный. В День медведя всем россиянам рекомендуется пить водку прямо из военной каски на брудершафт с вашим ручным медведем (также важно играть на балалайке и закусывать калиной).

Угадайте, с кем на брудершафт сегодня будут пить американцы? Мы, конечно, точно и сами не знаем, но в США сегодня День лошади. И между прочим, этот праздник утвержден самим американским Конгрессом! Все потому, что "лошади – неотъемлемая часть истории, экономики и культуры страны", где 4,6 миллионов граждан работают в сферах, связанных с лошадками. 

Знаменательны даты

В 1896 году итальянский эмигрант Итало Марчиони впервые предложил нью-йоркской публике мороженое-рожок, а потом вдруг понял, насколько выгодное это дело, и запатентовал свое изобретение. Патент он получил 13 декабря 1903 года, после чего для семьи Марчиони наступила сладкая жизнь – они стали крупнейшим производителям съедобной упаковки в Соединенных Штатах.

А ровно 49 лет назад на отечественные киноэкраны вышла комедия "Джентльмены удачи". Кстати, в сцене, где сбежавшие рецидивисты прятались в цистерне с цементом, на самом деле использовалась хлебная закваска. Для натуральности закваску подкрасили зеленой луковой эссенцией. При этом Георгию Вицину сказали, что состав настоян на 23 видах трав и способен увеличить жизнь человека на 15 лет. Артист просидел в цистерне намного дольше других.

Кто родился в этот день

В этот день ровно 90 лет назад родился знаменитый советский актер, Народный артист РСФСР, кумир советских женщин 50-60-х Николай Рыбников. Говорят, у Рыбникова был очень озорной характер: как-то, забравшись в радиорубку студенческого общежития, он голосом Левитана сообщил о семикратном понижении цены на водку и табак. Все поверили, а вот компетентные органы шутку не оценили, решив, что это - антисоветская пропаганда. К счастью, Николай отделался лишь исключением из комсомола.

А ровно 70 лет назад на свет появилась Народная артистка России Людмила Сенчина. Интересно, что Людмила была первой советской певицей, в репертуаре которой появились песни The Beatles. Такому пополнению репертуара певицы предшествовало ее знакомство со вдовой Джона Леннона — Йоко Оно.

Также именинники дня - немецкий поэт, публицист и критик Генрих Гейне, русский поэт и драматург Валерий Брюсов, народный артист СССР Ростислав Плятт, американская кантри-поп исполнительница Тейлор Свифт и другие.