Войти в почту

Сергей Чопозов: «Лично для меня нет никакой выгоды в возможном изменении возрастного ценза. Я просто люблю фигурное катание»

– Вы выступили с инициативой введения возрастного ценза Когда об этом стало известно, болельщики обвинили вас в лукавстве. Отмечалось, что главный мотив – отсутствие в Петербурге спортсменок, готовых бороться за первые места на серьезных турнирах. Победа Туктамышевой – доказательство, что одно другому не мешает? 

Сергей Чопозов: «Лично для меня нет никакой выгоды в возможном изменении возрастного ценза. Я просто люблю фигурное катание»
© Sports.ru

– Конечно! На Гран-при России у Петербурга в соревнованиях женщин первое, третье, пятое и седьмое места. Эти результаты говорят сами за себя. При этом я за то, чтобы продлить карьеру спортсменок. 

Но начав изучать документы, понял, что там очень много бюрократических нюансов. Например, нельзя утвердить новый возрастной ценз только в фигурном катании, это заденет еще и шорт-трек, например.

Но я по-прежнему сторонник того, что этот ценз нужен. У меня два сына, надеюсь, будет и дочка, и мне бы не хотелось, чтобы она, отдав 15 лет жизни фигурному катанию, получила всего два года карьеры. Это мое мнение и как отца, и как президента Федерации.

Я не оппозиционер, я – патриот своей страны. И хочу принести пользу. Лично для меня нет никакой выводы в возможном изменении возрастного ценза. Я просто люблю фигурное катание.

– То есть вы будете в равной степени рады победам и длительным карьерам петербургских спортсменок и учениц той же Этери Тутберидзе?

– Конечно. Я в целом за фигурное катание. Я же сам бывший спортсмен, я знаю, что это такое. Моя цель – принести пользу стране. Надеюсь, меня услышат и поймут, – сказал Чопозов.