Войти в почту

Светлана Журова рассказала об особенности судейства в «Ледниковом периоде»

Фигуристка Наталья Бестемьянова предложила людям в возрасте не участвовать в ледовых шоу, так как любая ошибка непрофессионалов и людей с некрепким здоровьем может привести к трагичным последствиям для партнеров.

Светлана Журова рассказала об особенности судейства в «Ледниковом периоде»
© Слово и Дело

Участники «Ледникового периода» не скрывают трудности выступлений на льду. На тренировках артисты получают мелкие травмы из-за своей неопытности, а после жалуются на боли в суставах. За ходом ледовых шоу внимательно следит олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова. Она заметила, что зачастую ей становится страшно, когда в руках артистов оказывается жизнь хрупкой партнерши. Спортсменка даже предложила ввести возрастные ограничения для участников проекта.

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Алена Разживина

Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и бывший член жюри шоу «Ледниковый период», не согласилась с мнением Натальи Бестемьяновой. 

«Как член жюри и как спортсмен я не заметила, что кто-то сильно рискует. Все участники прекрасно понимают, что не надо делать какой-то трюк, если ты рискуешь навредить партнерше. Девчонки понимают, что непрофессиональный партнер может их уронить. Но все стараются создавать номера так, чтобы сложных элементов и опасности было как можно меньше. Особенно на первых парах», — рассказала Светлана Журова в комментарии для «Слово и Дело»

Источник фото: пресс-служба первого канала - Максим Ли

Она сообщила, что члены жюри чаще всего объективно оценивают риски и возможности непрофессионалов. Именно поэтому к мужчинам-непрофессионалам жюри старается относиться снисходительнее, так как все понимают, что для мужчин это не самое легкое занятие.

«Когда в моем сезоне участвовал Михаил Галустян, он совсем не делал поддержки, потому что у него было очень мало опыта катания на коньках. Но он брал другим. Можно совсем не выполнять сложные элементы и все равно дойти до финала. Это шоу, и элементы представления обязательно должны в нем быть, наравне со спортивными достижениями».

Она отметила, что нет необходимости вводить какие-либо цензы на участие в подобных шоу. К тому же, многие участники представления уже стояли на коньках и могут выполнять сложные и интересные трюки.

«Совсем некатающихся не было, ну, разве что Галустян. И то он научился, и это было очень классно! Постоянные члены жюри обязательно оценивают рост спортсмена, а не только то, как он сейчас откатал эту программу. Очень много моментов и элементов, за которые судьи выставляют свои оценки. Не просто, что ты увидел красивый сумасшедший элемент — и сразу поставил высший балл».

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Степан Яцко

Зрители часто не учитывают тот факт, что с экранов телевизоров выступления смотрятся совсем по-другому. И поэтому бывают не согласны с решениями жюри, считая их несправедливыми.

«Там, живьем, все смотрится по-другому, нежели с экранов телевизоров. Монтажеры где-то подрезали, где-то изменили запись. Зрители негодуют, как жюри несправедливо оценили, засудили участников. Но надо понимать, что телевидение есть телевидение. Какие-то моменты они убирают, а жюри это видит. Оно не может пройти мимо, поэтому снижает оценку. Мы всегда оценивали прогресс. В других шоу, например, «Танцы со звездами», мужчинам тоже всегда тяжелее, чем девушкам. Поэтому жюри всегда старается этот фактор оценить».

Источник фото: Первый канал - Максим Ли

Конечно, опасных элементов в таких шоу избежать нельзя. Однако этот вопрос решается не только взаимной договоренностью между участниками и телеканалом, но и долгими и тяжелыми тренировками.