Войти в почту

Раввин Борода назвал Жванецкого человеком безграничной внутренней свободы

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода выразил соболезнования в связи с кончиной писателя-сатирика и телеведущего Михаила Жванецкого, назвав его человеком безграничной внутренней свободы и эрудиции.

Раввин Борода назвал Жванецкого человеком безграничной внутренней свободы
© РИА Новости

Ранее певица Алла Пугачева сообщила о смерти Жванецкого, назвав это невосполнимой утратой. Сатирику было 86 лет.

"От имени Федерации еврейских общин России и от меня лично примите глубокие соболезнования в связи с уходом вашего супруга Михаила Михайловича Жванецкого, выдающегося писателя-сатирика, киносценариста, телеведущего и актера. Михаил Михайлович внес неоценимый вклад в развитие отечественной культуры. Всем своим творчеством он подтверждал, что настоящий талант многогранен", - говорится в обращении Бороды к вдове Жванецкого Наталье, которое приводит пресс-служба ФЕОР.

По словам раввина, Жванецкий был не только непревзойденным мастером сатиры, но и неповторимым чтецом, во всех произведениях которого "слышна уникальная, неповторимая интонация, которая знакома каждому".

"Он говорил от лица человека мыслящего, тонко чувствующего, переживающего. Для его прозы и творчества не было больших и малых тем. Так же как и в нашей жизни, даже мелочи могли вызывать серьезные волнения, а глобальные вещи, наоборот, казаться белым шумом. Мы знали Михаила Михайловича как человека высоких моральных качеств, безграничной внутренней свободы и эрудиции. До последних своих дней он продолжал выступать на эстраде, чему посвятил всю свою жизнь", - отметил Борода.

Уход Жванецкого, добавил глава ФЕОР, это "невосполнимая потеря". "Светлая память о нем навсегда останется в сердцах миллионов людей", - заключил представитель еврейской общины.