Войти в почту

Ефремов отказался от встречи с членами ОНК в СИЗО

Актер Михаил Ефремов отказался общаться с правозащитниками в СИЗО-5 («Водник»). Об этом в пятницу Business FM сообщила член столичной Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович.

Ефремов отказался от встречи с членами ОНК в СИЗО
© BFM.RU

По ее мнению, актер «очень расстроен приговором, поэтому не хочет никого видеть».

Марина Литвинович член столичной Общественной наблюдательной комиссии «После введения карантинных мер в московских СИЗО члены ОНК не имеют права ходить по камерам, а имеют право только вызывать заключенных для беседы. В принципе, у любого человека, находящегося в СИЗО, есть право отказаться от общения с членами ОНК, если он не хочет, если он не в настроении. Вчера мы пришли в СИЗО №5, вызвали Ефремова. Сотрудники передали ему наше предложение, и он отказался от встречи. Я не знаю причин, по которым он отказался, но мне кажется, что приговор его расстроил, и, конечно, он находится в таком состоянии, что он не хочет ни с кем сейчас общаться. Он приходил к нам в самые первые дни, когда он оказался в СИЗО №5 и он не знал порядков, потом он понял, что он может отказаться от разговора с ОНК, если у него нет желания. Сейчас, после вступления приговора в силу, его должны уже перевести в другую камеру, потому что он считается уже осужденным, он должен будет быть отправлен в колонию. Или если он останется в хозотряде в СИЗО №5, он будет переведен в помещение хозотряда, там уже совершенно другие условия, более мягкие. Там даже не камеры, там комнаты».

На этой неделе Мосгорсуд сократил актеру срок приговора на полгода — с 8 до 7,5 года колонии общего режима. При вынесении решения суд, как было сказано, учел добровольное возмещение актером морального вреда потерпевшим: артист выплатил 4 млн рублей родственникам погибшего, причем 3 млн уже в ходе апелляции — адвокаты Ефремова приехали на заседание с чемоданом денег. И адвокаты, и Ефремов рассчитывали на более серьезное сокращение срока.