Войти в почту

Суд отклонил иск L'One о взыскании 147 млн рублей с Тимати и Black Star

Мещанский районный суд Москвы отклонил иск рэпера L'One (Леван Горозия) о взыскании 147 млн рублей с Тимати и лейбла Black Star, передает корреспондент RNS из зала суда.

Решена судьба иска на 147 млн рублей к Тимати
© ТАСС
«Суд решил в удовлетворении искового требования Горозия Левана Ремзановича к музыкальному лейблу Black Star, Юнусову, Курьянову (...) о неосновательном обогащении и судебных расходов отказать в полном объеме», — постановила судья.

Это судебное решение, скорее всего, будет оспорено, сообщил RNS представитель L'One Лев Втюрин.

«Пока у нас точное решение не принято, но в целом, я полагаю, что да», — ответил он на соответствующий вопрос.

Как рассказал представитель L'One на заседании, иск был подан в связи с требованием взыскать 147 млн рублей, которые ответчики, по мнению истца, присвоили себе в виде неосновательного обогащения в течение 7 лет сотрудничества Black Star и L'One. Как именно была рассчитана эта сумма, представитель рэпера не пояснил.

По его словам, за все годы сотрудничества L'One получил от лейбла около 81 млн рублей, но эта сумма должна была быть больше, поскольку в соответствии с договоренностями рэпера и лейбла прибыль от проекта L'One должна была делиться в пропорции 70/30 в пользу компании.

«Мы в своем исковом заявлении утверждаем, что компания Black Star в рамках исполнения обязательств по договору должна была нести расходы за счёт прибыли истца. И компанией эти расходы неслись. Мы не знаем, в каком размере они неслись, и мы говорим, что там сумма, которая нами предъявлена, она не подтверждается документами, следовательно, эти расходы не имеют под собой оснований для компании Black Star, чтобы эти денежные средства оставить себе. Это является неосновательным обогащением», — отметил на заседании представитель Горозии.

Иск о взыскании 147 млн рублей в виде неосновательного обогащения известный под псевдонимом L'One рэпер Леван Горозия подал иск к рэперам Тимати (Тимуру Юнусову), Павлу Курьянову и основанному ими лейблу Black Star в сентябре. До этого Горозия подавал иск о защите авторских прав, пытаясь добиться признания прав на свои песни, но суд встал на сторону лейбла, и в феврале это решение было подтверждено Мосгорсудом.

Иски Горозии связаны с конфликтом, возникшим после того, как артист покинул лейбл в марте прошлого года. Black Star тогда заявил, что все права на композиции артиста принадлежат компании.