Войти в почту

Малышева рассказала о признаках болезни Заворотнюк

Телеведущая Елена Малышева назвала видимые симптомы, которые помогут пациенту самостоятельно определить наличие опухоли в мозге. Об этом сообщает Teleprogramma.pro.

Малышева рассказала о признаках болезни Заворотнюк
© РИА Новости

По данным издания, Малышева своей программе «Жить здорово!» подчеркнула, что «диспансеризации по раку головного мозга нет».

«Единственное, что врачи могут предложить – это ежегодные обследования. Но во время сдавливания головного мозга у пациента могут произойти визуальные изменения, в носогубных складках, например. Также о раке могут свидетельствовать изменение речи и отказ организма от выполнения любых функций», - пояснила она.

Малышева посоветовала при наличии таких симптомов «бежать к неврологу», чтобы врач определил, «идет ли речь об инсульте или все же о раке».

При этом главный врач «Европейской клиники» Андрей Пылев пояснил изданию, что существуют очаговые и общемозговые симптомы. В первом случае речь идет о любом неврологическом проявлении, в том числе о нарушениях глотания, изменениях в походке. По его словам, таких симптомов достаточно много, и чтобы понять, что происходит, необходимо обратиться к врачу.

«Рамблер» писал, что в августе стало известно о борьбе с раком мозга актрисы Анастасии Заворотнюк. Ранее от рака мозга умерла популярная певица Жанна Фриске.

Рамблер: главные новости