Войти в почту

Появилась новая версия гибели Цоя

«Москвич» Виктора Цоя занесло, потому что автомобиль двигался на участке дороги с различным коэффициентом сцепления, заявили «Фонтанке» в Институте безопасности дорожного движения СПбГАСУ.

В августе 1990 года «Москвич-2141» Цоя вынесло под автобус «Икарус» на 35-м километре дороги Слока — Талси в Латвии. В результате аварии рокер погиб. Причина ДТП до сих пор является предметом споров. Согласно официальной версии, музыкант уснул за рулем.

В рамках журналистского расследования автор «Фонтанки» Лев Годованник получил в муниципалитете Тукумского края Латвии технический паспорт той дороги и передал его Егору Голову — эксперту ИБДД Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Тот сопоставил данные техпаспорта со схемой аварии и решил, что «Москвич» Цоя оказался в заносе, а затем на проезжей части «по причине движения на участке дороги с различным коэффициентом сцепления».

В заключении специалиста сказано, что непосредственно перед столкновением с автобусом 20 метров машина музыканта двигалась по сухому грунту на обочине, потом 3,6 метра по пыльному, грязному цементобетонному мосту, а затем, наконец, 11,5 метра снова по грунтовой обочине.

Рамблер: главные новости