Войти в почту

Родственники  делят наследство при живой Федосеевой-Шукшиной

Противостояние родни Лидии Федосеевой-Шукшиной и ее мужа достигло очередной кульминации. На днях на одном из телешоу младшая дочь артистки Ольга во всеуслышание прокляла Бари Алибасова, - рассказывает 5-tv.ru.

Родственники  делят наследство Шукшина
© РИА Новости

Да, родственники знаменитой актрисы не приняли ее поздний брак с продюсером с самого начала. И накал страстей только возрастает. В битве участвуют адвокаты обеих сторон.

Творческое наследие Василия Шукшина пытаются делить при живой вдове писателя. Федосеевой-Шукшиной принадлежит основная его часть.

В случае кончины Лидии Николаевны авторские права должны быть поделены между ее супругом и тремя дочками покойного. Но дочери категорически против того, чтобы Алибасову хоть что-то досталось.

Какое-то недвижимое имущество уже перешло младшим представителям семейства Шукшиных. Сейчас упор делается именно на правообладание творческим наследием.

Адвокат родственников Федосеевой-Шукшиной Юлия Вербицкая-Линник уверяет, что право публикаций произведений Василия Шукшина, внесения в них изменений, разрешения театральных постановок и телепередач по ним должны иметь только кровные родственники, непосредственно заинтересованные в сохранении памяти писателя.

«Представьте, что вдруг среди наследников появится чужой человек, которому имя Василия Макаровича совершенно неважно, новажны деньги. И он, предположим, скажет: «Я запрещаю все постановки и публикации, пока мне не заплатят… миллион!», — приводит ее слова KP.RU.

Да, такое может быть, когда из-за прихоти правообладателей теряются великие имена.

Адвокат Бари Алибасова, Сергей Жорин, сообщил, что продюсер ранее был готов отказаться от полагающейся ему доли. И что финансовая сторона вопроса его не волнует – а важна принципиальная оценка ситуации, из-за которой Алибасов пошел на попятный.

По словам Жорина, неработающая Ольга Шукшина боится потерять доход от авторских отчислений, которые могут достигать и сотен, и миллионов рублей.

Да и с соблюдением норм закона у противоположной стороны далеко не все в порядке.

«Во-первых, документ составлен неверно, это просто курам на смех! Я его сфотографировал, разместил в социальных сетях — все юристы ржут. По закону нельзя отказаться от предполагаемого наследства», — комментирует он.
Рамблер: главные новости