Войти в почту

«Вечный огонь и блокадница»: соцсети обрушились на Бузову и Волочкову

Балерина Анастасия Волочкова и певица Ольга Бузова отметились шутками на тему Великой Отечественной войны. Как на подобные высказывания отреагировали пользователи соцсетей, политики и знаменитости, разбиралась «Газета.Ru».

Соцсети обрушились на Бузову и Волочкову
© Instagram (организация запрещена в России)

По данным издания, в «сторис» своего Instagram Анастасия Волочкова разместила кадры, на которых жарила мясо во дворе своего дома и подписала видео с мангалом – «Вечный огонь». Подписчиков Волочковой, общее число которых составляет более миллиона человек, возмутила эта шутка. Несмотря на то, что балерина закрыла комментарии в своем аккаунте, ее подписчики высказали свое недовольство на фан-страницах звезды и через связанные с ней хэштеги.

«Она даже не думает, что говорит», - заявили интернет-пользователи, сравнив Волочкову с Бузовой, которая раньше также отметилась скандальной записью.

Собственница самого популярного в России аккаунта в Instagram, на который подписано 16,3 млн человек, Ольга Бузова опубликовала в соцсети ролик, где она облизывает тарелку и называет себя «блокадницей», что вызвало шквал возмущенных комментариев.

С осуждением звезд выступили и депутаты. Так, сравнение мангала с Вечным огнем, по данным газеты, возмутило депутата Госдумы Виталия Милонова, который подчеркнул, что память о погибших советских солдатах не может быть «территорией для шутки или эксперимента», назвав ее «сакральной зоной, которая должна быть защищена и охраняема государством».

В свою очередь член экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ Вадим Манукян, комментируя высказывание Ольги Бузовой, назвал ее «девушкой без тормозов», которая не до конца осознает, что говорит.

Народный артист России Илья Резник также выступил с осуждением Бузовой, назвав ее «пухнущей от денег», а не от голода. А продюсер Иосиф Пригожин счел, что подобными действиями певица намеренно привлекает к себе внимание.

В свою очередь Ольга Бузова заявила изданию Super https://super.ru/a/buzova_blokadnitsa , что ее неправильно поняли, втянув «в провокацию и скандал». Она также отметила, что с уважением относится к жителям блокадного Ленинграда и «рассказывает молодой аудитории про ужасы той войны».

Рамблер: главные новости