Войти в почту

«Если вскроется обман»: юрист пригрозил врачам Алибасова

Неназванный юрист рассказал «Дням.ру», что врачам продюсера Бари Алибасова может грозить уголовная ответственность, если справки о его болезни окажутся подложными.

В начале июня 72-летний продюсер выпил жидкость для промывки труб «Крот», перепутав ее с соком, и попал в токсикореанимацию. У него диагностировали ожоги пищевода, желудка и дыхательных путей.

После нескольких дней в больнице продюсера ввели в искусственную кому. 11 июня Алибасов очнулся после медикаментозного сна, а 17 июня его отпустили домой. Позже продюсера заподозрили в инсценировке отравления, а в эфире «Пусть говорят» предположили, что он прятался в реанимации из-за проблем с квартирой.

По словам собеседника издания, внесение врачами ложных сведений в документ может рассматриваться в рамках уголовного законодательства, если документ имеет официальный статус, а также в случаях, когда установлена корыстная или личная заинтересованность медиков в подлоге.

Юрист отметил, что в случае использования подложного документа в мошеннической схеме, обвиняемым по таким делам грозит четыре года тюрьмы. В других случаях предусмотрено наказание в 480 часов обязательных работ, два года исправительных работ или шест месяцев ареста.

Сам Алибасов заявлял «Дням.ру», что слухи о пиаре на истории с отравлением распускают «идиоты».

«Я лежал семь дней в реанимации в коме, о чем вы говорите! И жена Лида все это время с девяти утра до девяти вечера держала меня за руку, потому что врач предупредил: «Он может не выйти из комы и надо, чтобы у него в руке было что-то живое». Плюньте в лицо тем, кто считает это пиаром», - заявил он.
Рамблер: главные новости