Войти в почту

Андрей Разин намерен выяснить отношения с Сергеем Шнуровым в суде

Продюсер легендарной группы «Ласковый май» Андрей Разин подал иск на Сергея Шнурова. А причиной этому послужило высказывание лидера группировки «Ленинград» в одной из телепередач. Деятелю шоубизнеса не понравилось то, что Шнуров обозвал матерными словами Москву и Санкт-Петербург, а также выразил неуважительное отношение к москвичам.

Разин выяснит отношения с Шнуровым в суде
© globallookpress.com
– Если посмотреть на карту Москвы сверху, – сказал Сергей Шнуров в эфире, – Москва напоминает любому человеку, даже еще не имеющему никакого сексуального воспитания, [женский половой орган]. Круглая, размазанная и волосатая. Санкт-Петербург, он же мужского рода, он как [мужской половой орган]. Поэтому кто кого имеет – тут не нужно даже думать.

Музыкант высказал недовольство тем, что в Санкт-Петербург приезжает много москвичей, которые портят город. Услышав это, Разин предложил пять миллионов рублей и юридическую поддержку тому, кто осмелится избить Шнурова, а потом и вовсе написал заявление в суд.

«25 марта в социальных сетях было распространено видео с ток-шоу «Зенит» на канале Z+, на котором гражданин РФ Сергей Владимирович Шнуров (13 апреля 1973 года рождения) допустил высказывания, содержащие состав уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», – говорится в документе Разина.

Представители Шнурова попросили Московскую прокуратуру проверить заявление продюсера «Ласкового мая» о предложении награды за избиение музыканта. Но после этого Разин не остановился, наоборот, конфликт разгорелся с новой силой. Теперь у Андрея появились соратники.

– Сразу несколько общественных организаций Москвы, включая ветеранские, обратились ко мне с просьбой принять участие в суде по иску против Сергея Шнурова, который оскорбил их чувства, – говорит продюсер «Ласкового мая». – В настоящий момент мой адвокат Шакро Цатиашвили собирает подобные заявления и готовит коллективное обращение в судебные органы о привлечении его к ответственности. Все желающие принять участие в этом процессе могут оформить доверенность на моего адвоката. Так как правительство Москвы принципиально не занимается этим вопросом, мой представитель готовит данное заявление и будет обращаться в суд о привлечении Шнурова к ответственности за оскорбительные речи в адрес москвичей. Мне стыдно, что этот ублюдок, который оскорбил Москву, ездит по гастролям и собирает с российских граждан деньги. Гадина, даже не извинился за то, что он оскорбил целый регион – Москву! Мало того что на меня натравили органы, которые меня за то, что я попросил извиниться этого подонка Шнурова, еще хотят в тюрьму посадить.

История тронула члена экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме Вадима Манукяна.

– Мне кажется, что сейчас очень важно всем притормозить с подобной риторикой и перестать нагнетать негативную атмосферу, – говорит Вадим. – Я поддерживаю Разина, но очень хотелось бы, чтобы он боролся со Шнуровым в рамках правового поля, не давая певцу поводов привлечь его к уголовной ответственности. Конечно, артист себя ведет из рук вон плохо и выражается, в том числе о Москве, отвратительно, но он не стоит того, чтобы из-за него садиться в тюрьму.