Войти в почту

Фотография Пореченкова вызвала скандал в Белоруссии

Белорусская федерация легкой атлетики удалила со своей страницы в Facebook фотографию с российским актером Михаилом Пореченковым. Об этом сообщает Sport.tut.by.

На фото Пореченков был запечатлен на фоне баннера Международной матчевой встречи по легкой атлетике среди юниоров. Она проходит в Минске 25-26 февраля. Помимо подписи на баннере были изображены флаги разных стран – Израиля, Латвии, Турции, Украины и других.

«Михаил Пореченков приветствует всех спортсменов, которые примут участие в Международном легкоатлетическом матче. <…> А мы приветствуем Михаила на белорусской земле», - так федерация легкой атлетики подписала фото.

Этот пост собрал множество негативных комментариев. Пореченкову припомнили историю о стрельбе из пулемета в ДНР.

Некоторые пользователи заявили, что федерация должна была найти «более достойного» героя для фотографии, который не был замечен с оружием в руках. Многие решили, что белорусские спортивные чиновники специально пригласили Пореченкова на турнир.

Пореченков защитил Ефремова от попыток отобрать звания

Позже глава Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский рассказал Sport.tut.by, что фото было сделано волонтерками. По его словам, Пореченков случайно проходил мимо баннера в гостинице, и «далекие от политики» девушки решили сделать снимок.

«У меня была бы такая же реакция [на Пореченкова, как у волонтерок], честно скажу. Я был без понятия о том, что он для кого-то там, возможно, является таким раздражителем», - добавил Девятовский.

В 2014 году в Сети появились кадры с Пореченковым, стрелявшим в Донецком аэропорту из пулемета. При этом на нем был бронежилет и каска с надписью «Пресса». Актер назвал это постановочными кадрами, отметив, что патроны были холостыми. После этого на Украине против Пореченкова возбудили уголовное дело, запретили к показу фильмы и сериалы с его участием, также ему запрещен въезд в страну.

Рамблер: главные новости