Войти в почту

Кикабидзе оправдался за "ненависть" к СССР

Народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе оправдался за критические заявления в адрес СССР, которые он сделал в интервью немецкой газете Deutsche Welle. По его словам, он имел в виду ненависть к гербу страны, а не к жившим в ней людям.

Кикабидзе отметил, что не собирается никого благодарить за свой успех, который пришел к нему как раз в советское время. "Это я сам себя сделал", – сказал он.

По его словам, он имел в виду не ненависть к СССР в целом, а лишь неприятие герба Советского Союза (серп и молот. – Прим.Ред). "Это самое бездарное произведение, которое существует на полотне. При чем тут люди, живущие в СССР", – заявил народный артист Грузии в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Напомним, актер оскандалился из-за своих слов, где в довольно грубой форме высказался об официальных символах советского государства. Герб СССР, заявил он, говорит о "хреновой жизни в стране".

Распаду государства в 1991 году Кикабидзе, по его собственному признанию, обрадовался. По этому поводу он накрыл с друзьями стол и крепко напился.

В России критические замечания народного артиста Грузии не оценили. Так, сенатор Алексей Пушков довольно резко ответил актеру, заявив, что если бы не СССР, то Кикабидзе так и остался бы "малоизвестным певцом с окраины Европы". "Годы он набрал, мудрости – нет", – выразил свое мнение законодатель на своей странице в Twitter.

Отреагировали на слова актера и в Госдуме. Первый зампред комитета нижней палаты по культуре Владимир Бортко в беседе с корреспондентом "Говорит Москва" также подчеркнул, что популярность Кикабидзе получил именно во времена СССР.