Войти в почту

Эмин: «Для меня равнозначны и бизнес, и творчество!»

Чуть больше месяца остается до 3го международного музыкального фестиваля «Жара» в Баку. Нам удалось пообщаться с одним из основателей и главным организатором фестиваля – успешным предпринимателем и артистом Эмином Агаларовым.

Эмин: «Для меня равнозначны и бизнес, и творчество!»
© предоставлено организаторами фестиваля "Жара"

- Фестиваль "Жара" набирает огромную популярность и одновременно перестает быть исключительно музыкальным фестивалем. По сути это уже полноценный бренд. Говорят, вы даже планируете выпуск одноименного напитка! Что это будет за напиток?

- Да, в планах есть и такое! Это будет энергетический напиток, альтернатива известным и привычным брендам. Мы считаем, что на нашем фестивале это как никогда актуально. Кстати, помимо напитка мы еще готовим одноразовые зарядки для телефона под нашим брендом.

© предоставлено организаторами фестиваля "Жара"

- Совсем недавно Вы запустили радиостанцию "Жара" на волне 100.5 в Москве, расскажите про ее новый формат и дальнейшие планы развития.

- Сейчас мы запустили станцию в Москве, осенью запустим в Санкт-Петербурге, а на следующий год планируем охватить десять городов миллионников в России, а также Казахстан, Азербайджан и другие страны.

Что касается формата, то мы называем это стриминговой революцией (улыбается). Наша аудитория - молодая и активная. Вообще я считаю, что нужно ориентироваться сегодня на то, что в стриме, что слушают и сами выбирают люди. Основываясь на этом, мы как радиостанция автоматически угадываем вкусы нашей аудитории. У нас нет программного или музыкального редактора, который принимает решение по той или иной песне, которую ему направляют артисты. Это рискованный шаг, но если мы не ошиблись, то я уверен, что выйдем на отличный результат уже совсем скоро. Совершенно точно уже можно сказать, что «ЖАРА FM» очень отличается от других станций по своему контенту, если вы ее послушаете, то убедитесь сами.

- Правда ли, что под маркой "Жара" будет выходить парфюмерная линия?

Это будет коллаборационный проект с одним из наших партнеров. Каждый сезон будет выходить лимитированная партия аромата от конкретного артиста.

- Расскажите, если это не тайна, об еще одном своем проекте - "ЖАРА Fight". Что вы затеяли на этот раз?

- Мы успешно стартовали с проектом несколько недель назад, где главным боем вечера, кстати, стал поединок между Забитом Самедовым и Фредди Кемайо.

"ЖАРА Fight" - серия зрелищных соревнований в нескольких видах боевых искусств, и кроме спортивных соревнований мы предлагаем зрителям шоу-часть и музыкальную часть с выступлениями артистов как российских, так и зарубежных. Его президент – Стивен Сигал. Собственно, он и предложил мне идею создания такого проекта. Осенью этого года в Vegas City Hall пройдет уже второе «ЖАРА Fight Show».

© предоставлено организаторами фестиваля "Жара"

- Давайте вернемся к фестивальным заботам. Где в этом году вы планируете разместить гостей? И что это будут за гости? Какой будет программа фестиваля?

- Наши гости – в первую очередь артисты нашего фестиваля, более 150 человек, также представители СМИ, наши партнеры и т.д. Сам фестиваль традиционно проходит на территории SEA BREEZE RESORT на Каспийском берегу, а размещаем мы гостей в нескольких отелях рядом, обеспечиваем комфортное передвижение. В скором времени на территории построим новый апарт-отель LightHouse.

Что касается программы, то в этом году мы снова празднуем несколько юбилеев, а также ждем самых популярных артистов. Первый день – гала-концерт с самыми яркими хитами этого года, второй день посвящен юбилеям Валерии, Леонида Агутина и Владимира Преснякова. Впервые на нашем фестивале выступит группировка «Ленинград» в третий день программы, а в заключительный, четвертый, состоится церемония закрытия и творческий вечер Валерия Меладзе и Любови Успенской. Артисты готовят особенные номера, заново записывают песни, готовят новые аранжировки и коллаборации. Нас ждет действительно яркое и музыкальное шоу все дни!

© предоставлено организаторами фестиваля "Жара"

- Эмин, Вы рассказали про апарт-отель LightHouse. Он строится специально для фестиваля или это другое направление вашего бизнеса?

- Это в целом развитие проекта SEA BREEZE RESORT. Мы планируем продавать и сдавать в аренду квартиры, апартаменты. Первое здание этого апарт-отеля будет построено к началу следующего года, а в целом в планах построить около 50-ти зданий.

- Какими неожиданными гостями порадует в этом году фестиваль "Жара"? Приглашаете ли вы кого-то из зарубежных звезд?

Конечно, мы ожидаем иностранных гостей. Среди них Алессандро Сафина, который записал песню Муслима Магомаева «Синяя вечность» на итальянском языке. Это будет интересная премьера! Также наш большой друг Томас Невергрин, In-Grid, Стивен Сигал. Есть еще несколько имен, которые я пока не хочу озвучивать.

- Из неофициальных источников нам стало известно, что в этом году на "Жаре" будет сниматься художественный фильм «Однажды на Жаре» - со всеми артистами фестиваля. Что это за фильм, каким он будет? Это музыкальный фильм или художественный? Кто из режиссеров возьмется за эту работу?

- Это романтическая музыкальная комедия, в которой все основные действия будут проходить на фестивале «ЖАРА», и все артисты играют ключевую роль в воссоздании атмосферы этого фильма. Это будет первое кино, в котором снимется такое огромное количество артистов шоу-бизнеса. Подготовительная часть работ начнется уже в июне, а основные кадры, конечно на фестивале. Главная героиня даже будет выступать вместе с другими артистами на фестивале.

- Как вы все успеваете? Канал, радиостанция, фестиваль, бизнес-проекты... Хватает ли времени на творчество?

Бизнес и творчество неразделимы! Буквально на днях состоится премьера моей новой русскоязычной песни «Невероятная». Также, как раз к фестивалю я готовлю несколько сольных премьер, и как все артисты принимаю участие в очень интересных коллаборациях и записях. Например, на творческом вечере Любови Успенской я спою песню «Кабриолет». Сейчас очень активно занимаюсь и англоязычным альбомом.

© предоставлено организаторами фестиваля "Жара"

- Когда ждать вашего нового альбома? Каким он будет?

- Релиз альбома мы планируем на осень 2018 года. И я верю, это будет что-то очень свежее и стильное. Все песни мы очень тщательно отбираем, постоянно совершенствуем аранжировки. Несколько основных треков мы представим уже совсем скоро. Песня и клип «Got me good» выйдут в конце месяца и точно вас удивят.

© предоставлено организаторами фестиваля "Жара"

- Давайте вернемся к началу нашего разговора. Эмин сегодня - это в первую очередь бизнесмен или артист? Что вы ставите не первое место и что у вас на сегодняшний день в приоритете?

- Для меня равнозначны и бизнес, и творчество. Я всегда говорю, что одно непременно помогает развиваться другому. Поэтому для меня важно создавать и развивать свои проекты в бизнесе, совмещая их с творчеством, привнося в них каждый раз что-то новое и интересное, а также заниматься музыкой и осознавать, и управлять всеми процессами изнутри.