Войти в почту

Лещенко устроил разнос Волчек из-за гнусной матерщины

Лев Лещенко стал членом жюри 11-го конкурса "Детская новая волна", который в эти дни, по традиции, проходит в международном центре "Артек" в Крыму. С мэтром советской и российской эстрады на Черноморском побережье встретился корреспондент Dni.Ru.

Лещенко устроил разнос Волчек
© ТАСС

Лев Валерьянович являет собой пример служения высокой культуры, образец порядочности и эталон вкуса. Поэтому ему неприятно, что многие юные коллеги превращают храм искусства в балаган или притон.

"Мне грустно слышать, когда артисты матерятся на сцене. – вздыхает Лещенко. – Я не приемлю такое, даже если того требует драматургия".

Лещенко выступает на профессиональной сцене в качестве солиста с 1970 года. За прошедшие годы он многое видел, но даже и его какие-то вещи мдо сих пор шокируют.

"Однажды я попал в театре "Современник" на спектакль "Анархия", где материщина лилась рекой, – возмущается Лещенко. – Никому его не рекомендую! После этого у меня был серьезный разговор с Галиной Волчек. Я убеждал ее, что это недопустимо, не достойно нашей сцене. А она мне в ответ заявила, что матерщина – это модный тренд, необходимый эпатаж, который привлекает молодежь. Галя, не такими способами надо привлекать молодую аудиторию! При этом в быту я обязательно могу и сам ругнуться, но только не на сцене!"

Напомним, что в июле 2014 года в России начал действовать так называемый Закон о запрете мата – поправки к закону 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации". Согласно нововведениям, в русском языке при использовании его в качестве государственного не разрешается применение слов, выражений (включая нецензурную брань), которые не соответствуют литературным нормам, при показах фильмов в прокате, проведении концертов и развлекательных мероприятий.

В случае публичного исполнения произведения, содержащего мат, организаторы представления могут лишиться 2000–2500 рублей, должностные лица 4000–5000 рублей, а юридические – 40000–50000 рублей. Повторные нарушения грозят трехмесячным приостановлением деятельности.

Но этот закон регулярно нарушается – концерты группы "Ленинград" проходят при аншлагах, а Филипп Кирров использовал мат в недавнем нашумевшем клипе не песню "Цвет настроения синий".