Войти в почту

Преемник Табакова гонит звезд МХТ

Театровед EG.RU Яна Гордеева рассказала со ссылкой на «знающих людей», каким актерам может грозить увольнение из МХТ после смерти худрука Олега Табакова.

По словам Гордеевой, «самая серьезная угроза» нависла над Анатолием Белым, который в течение шести лет «ничего нового не играет». Кроме того, давно нет премьер у Михаила Пореченкова, а у Константина Хабенского всего один сольный спектакль «Контрабас».

Театровед отметила, что Александр Семчев ни в МХТ, ни в «Табакерке» новых спектаклей не играет. Также более десяти лет «не видно и не слышно» Анастасию Скорик.

Гордеева предположила, что уволиться также попросят Дарью Юрскую, Дарью Мороз, Паулину Андрееву, Надежду Борисову и Евгения Киндинова.

EG.RU отмечает, что «изгнание» не грозит вдове Табакова Марине Зудиной, которая «давно предусмотрительно вошла в труппу «Табакерки».

Издание подчеркивает, что новый худрук МХТ Сергей Женовач обещал «не церемониться» даже со штатными звездами труппы, которые на первое место ставят съемки в кино. По версии EG.RU, к началу нового сезона в сентябре численность труппы может сократиться со 120 артистов до 75 - 80.

Олег Табаков скончался 12 марта 2018 года. Актеру было 82 года. В последние месяцы он тяжело болел, осенью попал в реанимацию.

В СМИ называли разные кандидатуры преемника Табакова в МХТ: первым претендентом мог стать режиссер Кирилл Серебренников, но сейчас он находится под домашним арестом. Возможными преемниками называли режиссера Константина Богомолова и актера Евгения Миронова. В итоге худруком МХТ назначили основателя Студии театрального искусства Сергея Женовача.

Рамблер: главные новости