Войти в почту

Определены финалисты "Евровидения"

Представители Израиля, Эстонии, Чехии, Австрии, Кипра, Болгарии, Албании, Финляндии, Ирландии и Литвы вышли в финал международного песенного конкурса "Евровидение" по итогам первого полуфинала, который прошел во вторник на лиссабонской арене Altice.

Определены финалисты "Евровидения"
© РИА Новости

"Евровидение" в этом году впервые проходит в Португалии на арене Altice в Парке Наций. Первый полуфинал состоялся во вторник, его трансляция велась на официальном YouTube-канале конкурса. На сцену вышли представители 19 стран, концерт открыла представительница Азербайджана, певица Айсель с композицией X My Heart (в финал артистка не прошла), а последней выпала честь выступить певице из Кипра Элени Форейре, которая исполнила композицию Fuego.

Пока зрители отдавали голоса понравившимся участникам, зрителям в зале показали ролик, в котором все участники "Евровидения"-2017 спели песню португальца Салвадора Собрала, покорившего сердца жюри почти всех стран своей песней Amar Pelos Dois. Именно благодаря ему конкурс в этом году проходит в Лиссабоне. По итогам зрительского голосования и голосования профессионального жюри стран-участниц в финал вышли десять исполнителей: из Австрии, Эстонии, Кипра, Литвы, Израиля, Чехии, Болгарии, Албании, Финляндии, Ирландии.

Ева Засимаускайте из Литвы выступает с песней When We"re Old, Элина Нечаева из Эстонии запомнилась зрителям оперным исполнением песни на итальянском языке La Forza. В финале зрители вновь услышат Нетту из Израиля, которую многие называют в числе фаворитов конкурса. Официальный клип на песню Toy уже набрал более 19 миллионов просмотров на официальном YouTube-канале смотра.

Юджин Бушпепа из Албании в финале вновь исполнит песню Mall, Миколас Джозеф из Чехии подарит поклонникам возможность вновь станцевать под зажигательную Lie to me. Также на сцену вновь выйдет коллектив Equinox из Болгарии с песней Bones, Цезарь Сэмпсон из Австрии с композицией Nobody but you, Саара Альто из Финляндией с треком Monsters и Райан О"Шоненси из Ирландии, покоривший жюри полуфинала песней Together.

Членами профессионального жюри "Евровидения" от России в этом году стали композитор Владимир Матецкий, продюсер Яна Рудковская, певица Александра Воробьева, хореограф Сергей Мандрик и ведущий "Европы Плюс" Алексей Мануйлов. Они оценят вокальные данные участников, их номер, музыку и текст песен. Россию на конкурсе представит Юлия Самойлова с композицией I Won"t Break. Она выступит под 6 номером во втором полуфинале, который состоится 10 мая.