Войти в почту

СМИ сообщили о "перевороте" в МХТ после смерти Табакова

Издание «Дни.ру» сообщает, что разделение должностей директора и художественного руководителя станет «настоящим переворотом» для МХТ имени Чехова.

По версии «Дней.ру», к «перевороту» приведет появление двух «хозеяв» после «эпохи почти единоличного правления Олега Табакова».

Ранее о возможном разделении должностей заявил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. По данным РИА Новости, он назвал это решение «вероятностным».

«Жизнь показала, что совмещение в одном лице делает художественного руководителя чрезвычайно уязвимым», - отметил замглавы ведомства. Он добавил, что этот вопрос обсуждался на театральном совете при министерстве, и театральное сообщество согласно с таким подходом.

Олег Табаков скончался 12 марта 2018 года. Актеру было 82 года. В последние месяцы он тяжело болел, осенью попал в реанимацию.

Табаков окончил школу-студию МХАТ, в 1957-1983 годах он служил в театре «Современник», в 1983-м перешел во МХАТ. Позднее Табаков возглавил МХТ имени Чехова.

В СМИ называли разные кандидатуры преемника Табакова: первым претендентом был бы режиссер Кирилл Серебренников, но сейчас он находится под домашним арестом. Возможными преемниками называли режиссера Константина Богомолова и актера Евгения Миронова. Также сообщалось, что Табаков якобы написал письмо, в котором обозначил преемника.

Рамблер: главные новости