Войти в почту

Что убило первую красавицу русского немого кино

Героини Веры Холодной в финале обычно получали пулю в висок, петлю на шею, или их уносили речные волны, однако трагическая смерть была уготована и самой звезде экрана.

Что убило первую красавицу русского немого кино
© WIKIMEDIA

На экране она часто умирала насильственной смертью. Но и жизнь самой Веры Холодной оборвалась рано и загадочно. 17 февраля 1919 года звезда немого кино скоропостижно скончалась в Одессе в самом расцвете своей карьеры на 26-м году жизни. Что было причиной ее смерти – доподлинно не знает никто. Официальной версией называется «испанка», грипп, но слишком много в этой истории странностей.

Звезда экрана

Красота Веры Холодной пленяла кинозрителей. Они не могли оторваться от ее тонкого профиля, печальных серых глаз в обрамлении длинных ресниц. Женщины хотели, чтобы у них были такие же, рассыпающиеся по пленительным плечам, черные кудри. А изящные ножки Веры со стопами в 21 см сводили с ума мужчин. На афишах ее называли «королевой экрана». Она успела сняться в 40 картинах, из них сохранилось меньше десятка.

Жизнь дочери преподавателя гимназии Веры Левченко перевернулась в 15 лет, когда она побывала на спектакле, главную роль в котором играла прима российского драматического театра Вера Комиссаржевская. Мастерство тезки произвело на девушку такое впечатление, что у юной зрительницы подскочила температура.

Впоследствии театр стал ее страстью, она не пропускала ни одного спектакля. Это совершенно не нравилось ее мужу, юристу Владимиру Холодному. Но он ничего не мог сделать, даже после того как, родив дочку, Вера не погрузилась в домашние хлопоты и воспитание детей (у них также был приемный ребенок), а упорхнула – в кино.

Все изменила случайная встреча на улице с режиссером Владимиром Гардиным. После первых же двух фильмов Евгения Бауэра — «Песнь торжествующей любви» и «Пламя неба» (1915) Вера Холодная загипнотизировала всю Россию. Зрители выстраивались в очереди за билетами в кино, поклонники настойчиво добивались внимания, а сама она жила кино – и порой не замечала, что происходит вокруг.

Похищенный ребенок

После Октябрьской революции Одессу лихорадило. В городе одна власть сменяла другую: он кишел то большевиками, то самостийниками, то петлюровцами, то войсками стран Антанты. В это смутное время на съемки в Одессу приехала Вера Холодная. Звезда кино видела уже две революции, но ее это как бы не касалось.

Кинобизнес процветал, фильмы с участием актрисы приносили большие доходы. Ей предлагали контракты в Европе, но она решила остаться в России, где ее все устраивало. В Одессе она оказалась за полгода до своей смерти, осенью 2018-го. По слухам, однажды Холодная была на приеме и выскочила на улицу. На леденящем ветру и в тонком платье подхватила опасную болезнь, которая свирепствовала по всему миру.

Первая вспышка произошла в Испании, оттуда и пошло название «испанский грипп», или «испанка». В те годы она унесла жизни 30 % населения планеты, не пощадив и Веру. Странно, однако, что последний случай смерти от «испанки» в Одессе был зафиксирован за пять месяцев до смерти актрисы. Возможно, по этой причине не стали вскрывать тело Холодной, скончавшейся в муках. По слухам, у ее врача даже похитили ребенка и вернули только тогда, когда он в заключении о смерти написал про осложнения после «испанки». Тело актрисы оперативно забальзамировали и вынесли из дома под покровом ночи. Что же хотели утаить?

Отравленные лилии

Кто-то продолжал говорить, что у безвременной умершей «королевы экрана» была легочная чума, то есть вирусный грипп. А другие отмечали симптомы, которые могут проявляться при отравлении. Тут же появилась леденящая душу легенда про отравленные лилии. Якобы французский консул Эмиль Энно пропитал ядом прекрасные цветы и таким образом убил объект своей безумной страсти.

А может быть, сами поклонники свели в могилу свою любимицу, заваливая ее букетами цветов, которые вызывают страшную аллергию. Ослабленная болезнью Вера Холодная надышалась лилиями, случился отек легких, и она скоропостижно скончалась.

Еще одна версия с отравлением: на тот свет актрису отправили большевики. Холодная имела большое влияние на французского полковника Анри Фрейденберга и должна была уговорить его сдать город, который захватили войска Антанты. По другой версии, сам Анри ее и отравил, чтобы она не выуживала у него секреты для красной разведки.

Нет тела – нет дела?

Однако на этом не успокоились ни сплетники, ни газетчики. Пока к гробу, установленному на всеобщее обозрение в часовне, не зарастала народная тропа, появлялись все новые и новые версии: Веру Холодную из ревности задушил деникинский генерал Гришин-Алмазов; матросы расстреляли «шпионку», которая помогала белым, затем вывезли ее на крейсере «Алмаз» и труп выбросили в море; в гроб вместо актрисы положили куклу, а ее саму похитили!

В одной из газет появилась заметка, в которой рассказывалось о неизвестном мусульманине, что пригласил Холодную на свадьбу. Женщина ушла на торжество, обвешенная драгоценностями на сумму более 100 тысяч рублей. Больше ее не видели. Квартиру похитителя обнаружили, нашли там вещи, принадлежащие пропавшей актрисе. Позже якобы под Баку нашли обезглавленное тело исчезнувшей молодой женщины. Что с ним стало — тоже неизвестно.

Сегодня уже вряд ли кто-то сможет ответить на вопрос, что же унесло жизнь самой красивой актрисы русского немого кино. В ее жизни было много загадок – и смерть стала последней и самой главной из них. Веру Холодную похоронили на кладбище, которое в 1932 году было уничтожено, и на его месте разбили парк. В 2003 году в Одессе на улице Преображенской поставили памятник актрисе с подписью: «Вера Холодная. Одесситы – звезде немого кино».