Войти в почту

Макаревич прояснил свою позицию по Крыму

Андрей Макаревич рассказал в интервью изданию «Думская» о своей позиции по вопросу принадлежности Крыма, отметив, что считает все суждения на тему исторической территориальной принадлежности Крыма «напрасной демагогией».

> > Макаревич выгнал клавишника из-за Крыма

«Если говорить о Крыме, то я против был этой истории по одной простой причине: все эти рассуждения про то, что там исторически наше или не наше – это напрасная демагогия. Исторически — это когда? 50 лет назад, 250 лет назад или может быть 500 лет назад? Или тысячу? Или 2500 лет назад? Тогда мы узнаем, что Крым был и греческий, и византийский, и генуэзский, и турецкий. И чьим он только не был. И давайте сейчас все эти права будем восстанавливать», — сказал он.

Макаревич также развеял слухи о том, что у него отобрали бизнес в Крыму. «Я там участвовал в дайв-центрах. Который мы закрыли лет за пять до всех этих событий. А что касается производства очень плохого вина под названием «Андрей Макаревич», то это жулики, которые нашли мужичка по имени Андрей Макаревич и на него оформили фирму. А он никакой мне даже не родственник», — сказал он.

Макаревич также рассказал о том, что знаком с главой Украины Петром Порошенко, но в целом считает,ч то артист должен быть по мере возможностей дистанцирован от власти. «Я с президентом Порошенко встречался еще до того, как он стал президентом. Так получилось. Был большой концерт «Авторадио» как раз на Майдане. А вообще я стараюсь с властями не встречаться ни с какими. Ни с нашими, ни с другими», — сказал он.

> > «Чей Крым?»: реакция Сети на срыв концерта Райкина 

Макаревич также выразил свое негативное отношение к скандалу с Константином Райкиным, спектакль которого националисты сорвали в Одессе. «Я ненавижу национализм в любых его проявлениях. Потому что это очень близко к фашизму. И в данном случае они настолько работают против своей страны, что даже этого не понимают. Они позорят, реально позорят свою нацию, свою страну», — сказал Макаревич, отметив, что от запрета русских артистов на Украине жизнь к лучшему не изменится.

Рамблер: главные новости