Войти в почту

Капсулу с прахом Хворостовского доставили в Красноярск

Капсула с прахом народного артиста России Дмитрия Хворостовского доставлена в Красноярск, сообщили РИА новости в министерстве культуры Красноярского края.

Капсулу с прахом Хворостовского доставили в Красноярск
© РИА Новости

Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной болезни. В конце июня 2015 года певец объявил, что страдает от опухоли мозга. Хворостовский родился в Красноярске и был почетным гражданином этого города и Красноярского края. Свой прощальный концерт Хворостовский дал в Красноярске в июне.

В понедельник в Москве в зале имени Чайковского Московской филармонии прошло прощание с артистом. Согласно завещанию артиста, его прах должен быть захоронен и в Москве, и в Красноярске. В Москве урну с прахом похоронили во вторник на Новодевичьем кладбище.

"Капсула доставлена в Красноярск. Родные уведомлены. Теперь будем ждать официальной церемонии", — сказал собеседник агентства.

Мировую известность Хворостовскому принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз. После оперного дебюта на западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского "Пиковая Дама" его стали приглашать выступать на лучших мировых оперных сценах и участвовать в фестивалях.