Войти в почту

Киркорова вновь обвинили в плагиате

Французский музыкант Жильбер Синуэ подал в суд на певца Филиппа Киркорова по обвинению в плагиате. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката композитора Игоря Трунова.

Киркорова вновь обвинили в плагиате
© Instagram (организация запрещена в России)

По мнению Синуэ, Киркоров незаконно присвоил себе песню Helwa ya Baladi его авторства, которую исполняла певица Далида. Киркоров поет эту песню на русском языке под названием «Шелковая нить».

Иск подан в Савеловский суд Москвы. Сумма иска составляет 15,5 млн рублей, однако, по словам Трунова, в ходе судебных разбирательств исковые требования могут возрасти.

Композиция Helwa ya Baladi была зарегистрирована в авторском обществе Франции в 1978 году. В 1979 году ее исполнила певица Далида. «Шелковая нить» Филиппа Киркорова увидела свет в 1998 году.

Киркоров пообещал отозвать заявление против Маруани, если тот извинится 

В 2016 году Филиппа Киркорова обвинил в плагиате французский композитор, лидер группы Space Дидье Маруани. Адвокатом Маруани также выступал Игорь Трунов. Камнем преткновения оказалась песня «Жестокая любовь», исполненная Киркоровым в 2003 году. В конце ноября 2016 года полиция задержала Маруани и Трунова в одном из отделений Сбербанка в центре Москвы, куда они якобы пришли вымогать у Киркорова миллион евро.

Рамблер: главные новости