Войти в почту

"Неприемлемы методы руководства": Кизяков объяснил уход с Первого канала

Тимур Кизяков объяснил причины увольнения с Первого канала. Бывший ведущий «Пока все дома» заявил, что не может принять методы управления на телеканале. Его слова передаёт газета «Коммерсантъ».

"Неприемлемы методы руководства": Кизяков объяснил уход с Первого канала
© РИА Новости

«Для нас стали неприемлемы методы руководства «Первого канала». Отвечая на обвинения, хочу сказать, что этот скандал, вброс инициирован теми телекомпаниями, которые считают нас конкурентами. Минобразования неоднократно нас проверяло, и после проверок наша репутация не изменилась. Мы продолжим свое дело, потому что видим в этой свой гражданский долг. Проекту «Видеопаспорт» уже 11 лет, а вброс почему-то произошел только сейчас», — заявил Кизяков в интервью "Коммерсанту ФМ".

«С Министерством образования у нас заключен договор на производство 100 видеопаспортов. Их создание финансирует ведомство. В год мы иногда производим 600 видеопаспортов, и это финансирование идет от различных источников, в том числе и от спонсоров, иногда по возможности подключаются регионы. Причем спонсоры — это серьезные компании, которые дорожат своей репутацией и которые прежде, чем включиться в наше общее дело, проанализировали и проверили все и вся», - добавил Кизяков.

По данным ведущего, с помощью «видеопаспортов» в российские семьи удалось устроить 3227 детей. Эффективность работы рубрики журналист оценил в 82%, тогда как аналогичный показатель своих коллег - в 30%. Кизяков отметил, что разговоры о том, что съёмки «видеопаспортов» делаются не бесплатно, «рассчитаны на эмоциональную некомпетентность».

Ранее стало известно, что Первый канал расторг договор с компанией, производящей передачу "Пока все дома". Причиной для этого стал скандал, связанный с благотворительной частью программы, рубрикой «У вас будет ребёнок». В программе публиковались видеооткрытки с сиротами. В декабре 2016 года выяснилось, что эта рубрика имела дополнительное финансирование. Каждая видеооткрытка обходилась в 100 тысяч рублей, в год программа получала грант от министерства образования и науки на 10 миллионов рублей.

Также выяснилось, что Кизяков судится с другими благотворительными организациями, занимающимися распространением информации о сиротах силами волонтёров. В пресс-службе Первого канала тогда заявили, что не знают деталей взаимоотношений авторов программы с государственными организациями.

Рамблер: главные новости