Воронежский «Факел» приближается ко дну таблицы ФНЛ, «Тамбов» закрепляется в четверке

В рамках 15-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) воронежский «Факел» сумел заработать лишь очко, сыграв вничью на выезде с «Лучом-Энергией» во Владивостоке. Команды обошлись без забитых мячей, а «Факел» превзошел хозяев только в количестве полученных желтых карточек. На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Павел Гусев признался, что перед его игроками стояла задача – «перекрыть все зоны и строго сыграть в обороне»: «По большому счету, хозяева и не создали моментов, которые тянули бы на голевые. Хотя, объективности ради, и у нас особых шансов забить не было». В результате «Факел» с 13 очками опустился на 19-е место турнирной таблицы ФНЛ. Еще хуже воронежского клуба в прошедшем туре выступил еще один представитель Черноземья - курский «Авангард», который в выездной встрече с «Тюменью» вынужден был четыре раза (на 36-й, 51-й, 64-й и 79-й минутах) вынимать мяч из сетки собственных ворот и при этом ни разу не поразил чужие. После игры главный тренер гостей Хасанби Биджиев предположил, что причина поражения – «в проблемах с движением и отсутствием эмоций после победной кубковой игры с ЦСКА». «В первом тайме шла равная позиционная борьба. Потом последовал нелогичный гол после ненужного штрафного. После перерыва мы вышли с должным настроем переломить ход игры, но пропустили еще и не раз. Явно это был не наш день»,- так описал ход матча главный тренер. Зато ФК «Тамбов» удачно принял на своем поле астраханский «Волгарь», уже в первом тайме отправив в ворота гостей три мяча. Первый забил атакующий полузащитник Сергей Шевчук на 22-й минуте, на 27-й его коллега по амплуа Олег Чернышов результативно сыграл на добивании после дальнего удара, а на 41-й минуте защитник Илья Гультяев расторопней других оказался после розыгрыша углового. Во втором тайме вновь забил игрок «Тамбова», но на этот раз в свои ворота, после розыгрыша углового удара мяч мимо вратаря срезал защитник Евгений Овсиенко. Итоговый счет – 3:1. На пресс-конференции после матча главный тренер хозяев Андрей Талалаев порадовался, что его «команда становится абсолютно управляемой»: «Сейчас в ней не девять-одиннадцать человек, как прошлой осенью, а появляется уже возможность для ротации». «Тамбов» с 29 очками остался на четвертом месте в таблице ФНЛ, отставая от лидера, красноярского «Енисея», на восемь очков. В следующем туре, 30 сентября, «Тамбов» отправится в гости к ярославскому «Шиннику», воронежский «Факел» - к «Олимпийцу» в Нижний Новгород, а курский «Авангард» даст бой на своем поле краснодарской «Кубани». Андрей Цветков