Гризманн и Лемар лишили Голландию права на прямой выход на чемпионат мира

Сборная Франции дома достаточно легко обыграла команду Голландии. Благодаря этому успеху подопечные Дешама оторвались от оранжевых на шесть очков и почти лишили их шансов на поездку в Россию на чемпионат мира. Протокол игры Франция Голландия (1:0) Гризманн Антуан 14' (2:0) Лемар Тома 73' (3:0) Лемар Тома 88' (4:0) Мбаппе Килиан 90' Льорис Уго • Сидибе Джибриль • Косельни Лоран • Юмтити Самуэль • Кюрзава Левен 86' • Погба Поль • Канте Н'Голо • Коман Кингсли 80' (Ляказетт Александр ( 80') • Гризманн Антуан 17' 89' (Фекир Набиль ( 89') • Лемар Тома • Жиру Оливье 76' (Мбаппе Килиан ( 76') Запасные: Матуиди Блез • Жалле Кристоф • Манданда Стив • Ареола Альфонс • Товен Флорьян • Зума Курт • Динь Люка • Рабио Адриен • Кимпембе Преснель Силессен Яспер • Фосу-Менса Тимоти • Де Врей Стефан • Худт Уэсли • Блинд Дэйли • Вейналдум Джорджиньо • Стротман Кевин 56' 62' • Роббен Арьен • Снейдер Уэсли 46' (Де Вильена Тонни ( 46') • Промес Куинси • Янссен Винсент 64' (Ван Перси Робин ( 64') Запасные: Дост Бас • Стекеленбург Мартен • Зут Йерун • Ван Гинкел Марко • Депай Мемфис • Рекик Карим • Инди Мартинс • Вельтман Йоел • Прёппер Дэви • Де Лихт Маттайс 31 августа. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени). В четверг в Европе продолжился отбор к чемпионату мира, и центральный матч прошёл на знаменитом "Стад де Франс". В поединке с громкой вывеской сборная Франции принимала команду Голландии. Для подопечных Дика Адвоката это был по сути последний шанс вмешаться в борьбу за первую строчку, так как накануне поединка оранжевые отставали и от французов, и от шведов на три очка. Как и ожидалось, французы с первых минут взяли мяч под свой контроль и стали искать пути к воротам голландцев. Хозяева старались расшатать оборону и по центру, и по флангам. Результата французы добились быстро. Гризманн получил мяч около штрафной, сыграл в стеночку с Жиру, вышел на рандеву с Силессеном и спокойно его переиграл. Embed from Getty Images После этого голландцы смогли перейти середину поля и пару раз приблизились к штрафной соперника. В одном из эпизодов спартаковец Куинси Промес здорово убежал от Гризманна, что тому пришлось нарушать правила и срывать атаку. Однако эти подходы гостей к штрафной серьёзной опасности в себе не носили. Атаки же французов стали проходить чуть реже, но оставались более опасными. Однако хозяевам просто не хватало точности. Минут за пять до конца первого тайма Силессену пришлось вступать в игру, чтобы спасти свою команду. Коман с фланга едва не забросил мяч в створ, но вратарь голландцев выручил партнёров. В итоге, на отдых команды ушли при минимальном преимуществе французов. В перерыве Адвокат снял с игры ветерана Снейдера, и голландцы на старте тайма чуть прибавили, но с опасными моментами всё также было тяжко. Французы же атаковали опаснее. В одном из эпизодов судья вполне мог назначить пенальти в ворота гостей за удар по ногам Косельни. Embed from Getty Images По истечении часа игры голландцы остались в меньшинстве. Кевин Стротман за несколько минут сорвал пару атак французов и увидел перед собой две жёлтые карточки, которые превратились в одну красную. Правда, голландцы сдаваться не собирались и старались что-то придумать впереди. Так мог забивать Роббен, но после навеса слева головой направил мяч совсем не туда. Ближе к голу, естественно, были французы. За двадцать минут до конца матча Погба мог забить шедевральный мяч. Полузащитник прошёл по лицевой линии, обыграв нескольких соперников, но с угла вратарской пробил точно в Силессена. Спустя пару минут французы всё же забили второй гол. Лемар на линии штрафной поймал мяч на подъем и пробил в дальний верхний угол, не оставив голкиперу шансов. Французы шли вперед, пытаясь довести счёт до разгромного. В концовке поединка хозяевам это удалось. Голландцы неудачно разыграли угловой, и французы убежали в контратаку. В решающей стадии трое подопечных Дешама убежали на встречу с Силессеном. Гризманн записал на свой счёт голевую передачу, а Лемар оформил дубль. Гости могли тут же сократить счёт, но после удара Роббена с острого угла хозяев спасла перекладина. Вместо этого же мяч вновь влетел в ворота голландцев. Мбаппе протащил мяч по центру, сделал передачу направо на Сидибе, а затем откликнулся на прострел защитника и с близкого расстояния расстрелял ворота. Французы одержали уверенную победу и оторвались от голландцев. Теперь у подопечных Дика Адвоката осталось не так много шансов, чтобы пробиться на чемпионат мира, а первое место в группе уже стало лишь мечтой, а не целью. 3-го сентября команды проведут очередные матчи. Голландцы на этот раз дома примут сборную Болгарии, и эта встреча также обещает быть тяжёлой. Французы же должны без проблем набирать три очка в матче против команды Люксембурга. Константин Евграфов (@graf_tantin)