Войти в почту

Как погиб «Пахтакор»

В Ташкенте вспоминают погибших 38 лет назад в авиакатастрофе футболистов клуба «Пахтакор». Команда разбилась над Днепродзержинском (с 2016 года - Каменское) в полном составе 11 августа 1979 года. Об этом сообщает портал LIFE.

Как погиб «Пахтакор»
© ФК "Пахтакор"

На борту Ту-134 авиакомпании «Аэрофлот» находились 14 футболистов, второй тренер, врач и администратор клуба. Команда вылетела в Минск на игру с местным «Динамо». Два лайнера, один из которых следовал рейсом Челябинск-Кишинёв, столкнулись в воздухе. Столкновение произошло на высоте 8400 метров на скорости 800 километров в час. Родственники погибших узнали о гибели близких на следующий день. Виновными в аварии были признаны диспетчеры Владимир Сумской и Николай Жуковский, неверно рассчитавшие траекторию двух самолётов. По одной из версий, катастрофа произошла потому, что ни один из самолётов не допустили до высоты в 10 тысяч метров, так как на ней летел самолёт секретаря ЦК КП Украины или главы монгольской коммунистической партии.

Спортсменов похоронили 17 августа в закрытых гробах. «Пахтакор» был укомплектован за счёт футболистов из других советских клубов. 23 августа обновленный клуб из Узбекской ССР провёл матч против ереванского «Арарата». Встреча закончилась со счётом 3:1 в пользу армянского клуба. Всего в столкновении погибли 178 человек. Катастрофа над Днепродзержинском является самой крупной по числу жертв в истории СССР и Украины при столкновении самолётов в воздухе. Диспетчеры Сумской и Жуковский были приговорены к 15 годам тюремного заключения. Сумской вышел из колонии через 6,5 лет за примерное поведения, Жуковский покончил с собой в тюрьме.

Рамблер: главные новости