Войти в почту

Проекты из Оренбуржья вызвали интерес на выставке "ИННОПРОМ. Казахстан"

Планы по взаимному сотрудничеству и кооперации предпринимателей Оренбуржья и Казахстана вызвали интерес на международной промышленной выставке "ИННОПРОМ. Казахстан". Речь идет о совместных проектах в сфере экономики и образования.

Проекты из Оренбуржья вызвали интерес на выставке "ИННОПРОМ. Казахстан"
© Российская Газета

Делегация Оренбургской области во главе с вице-губернатором – заместителем председателя правительства по экономической и инвестиционной политике Игнатом Петуховым - провела ряд деловых встреч.

Так, на встрече Игната Петухова с первым вице-министром национальной экономики РК Тимуром Жаксылыковым обсуждалось развитие кооперационных связей оренбургских предпринимателей как с приграничными казахстанскими областями, так и с республикой в целом.

- Казахстан взял курс на обеспечение устойчивого долгосрочного экономического роста страны. Один из инструментов для достижения этой цели – создание специальных экономических зон. На настоящий момент в Республике Казахстан работает порядка 14 таких зон с разной отраслевой направленностью. Сотрудничество с предприятиями Оренбургской области для нас крайне интересно, - отметил Тимур Жаксалтыков. - При этом стоит отметить, что расположение ОЭЗ "Оренбуржье" выгодно для казахстанского бизнеса, который планирует или уже сотрудничает с Россией.

В первый день работы форума Игнат Петухов встретился также с советником-посланником посольства РФ в Казахстане Александром Комаровым. Главными темами диалога стали детализация сотрудничества приграничных областей, а также развитие системы профессионального образования. Вопрос подготовки квалифицированных специалистов очень актуален для соседнего государства.

Встреча с акимом Акмолинской области Маратом Ахметжановым была посвящена возможностям и перспективам сотрудничества с Оренбуржьем. Акмолинская область - аграрно-промышленная, и исторически сотрудничает с Томской, Омской и Новосибирской областями. Стороны договорились о разработке плана мероприятий по выстраиванию сотрудничества.

- Геополитическая обстановка открывает перед нашими регионами новые возможности. Оренбургская область реализует план действий по устойчивому развитию экономики, и мы видим, как растет индекс промышленного производства, увеличивается объем инвестиций в основной капитал, – прокомментировал итоги встречи Игнат Петухов. - Сегодня с акимом Акмолинской области договорились проработать более точную и эффективную программу сотрудничества, главная задача которой - усиливать экономики наших областей.

Кстати

Основные направления деловой программы международной выставки "ИННОПРОМ.Казахстан" – цифровизация промышленности, кооперация в машиностроении, транспортное машиностроение, технологии для больших городов, технологии для энергетики, международное сотрудничество.

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.