Войти в почту

Экс-глава города в Прикамье попал в плен на Украине

Бывший глава города Чайковский Алексей Третьяков находится в плену на Украине. Заявление от его супруги уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко получил 23 сентября, передает "Уралинформбюро".

Экс-глава города в Прикамье попал в плен на Украине
© Уралинформбюро

"В субботу в мой адрес поступило обращение от его супруги, сегодня связался с ней по телефону. Узнал ряд подробностей и уже направил запрос в адрес федерального Уполномоченного Татьяны Москальковой, при которой работает специальная контактная группа, непосредственно занимающаяся вопросами обмена военнослужащих. Держу вопрос на личном контроле", – сообщил пермский омбудсмен на своей странице во "ВКонтакте".

Согласно опубликованным Игорем Сапко документам, Алексей Третьяков заключил с Минобороны контракт о прохождении военной службы в составе батальона "Ахмат" 7 сентября 2023 года.

21 сентября в telegram-каналах появилось видео, на кадрах похожий на Алексея Третьякова мужчина говорит, что был ранен в селе Клещеевка и находится в плену.

Алексей Третьяков руководил администрацией Чайковского в 2014-2018 годах. В 2019 году суд признал его виновным в превышении должностных полномочий при передаче квартиры из муниципального жилфонда сотруднице мэрии и приговорил к трем годам колонии общего режима. Летом 2020 года Алексей Третьяков вышел на свободу условно-досрочно.