Войти в почту

Реальная стоимость жизни: за один месяц нужно отдать годовую зарплату

Граждане РФ зарабатывают примерно в 8-10 раз меньше, чем им нужно для полноценной жизни, для «счастья». Деньги эти в стране есть, но, как говорится, не про нашу честь – сотни миллиардов долларов ежегодно выводятся из страны, причём с концами. Туда же отправляют нефть, газ, металлы, уголь, золото, лес, продовольствие и прочие богатства русской земли. Людям не хватает средств на еду, нет возможности рожать и содержать детей.

Реальная стоимость жизни: за один месяц нужно отдать годовую зарплату
© Свободная пресса

Для того, чтобы чувствовать себя счастливыми, гражданам РФ в среднем нужно 200 тыс. рублей в месяц, «вилка» в зависимости от регионов – 180-265 тыс. рублей. Данные – портала по поиску работы SuperJob, контора серьёзная, доверять можно.

Согласно официальным данным, разрыв со счастьем не такой уж и большой – Росстат рисует, что нынче в РФ в среднем зарабатывают 76 604 рубля месяц. Тут понятно: что в верхах скажут, то и насчитают, дабы опять не пришлось ходить враскорячку и принимать проктозан. Но все остальные источники говорят о том, что казённые статистики «ошиблись» аж в три раза.

«Лаборатория мирового неравенства» (World Inequality Lab) при Парижской школе экономики в «Докладе о мировом неравенстве» подсчитала, что большая часть граждан РФ зарабатывает 300 тыс. рублей в год. То есть 25 тысяч в месяц. Да, примерно так и есть – 20-25 тыс. рублей.

«У нас экономика не развивается, хорошо живут одни нефтяники. А в сырьевой экономике не может быть высоких зарплат. Когда айфоны начнем сами производить, тогда и средние зарплаты вырастут. Мы 20 лет назад начали говорить об уходе от сырьевой экономики, но за это время ничего так и не было сделано. Создали инновационный центр Сколково. А где они, инновации? Выход я вижу именно в инновациях, защите прав собственности и софинансировании инновационных программ, направленных на создание высоких технологий», – говорит экономист Андрей Верников.

Многочисленные указы на сей счёт не исполняются, хотя денег на это до недавнего времени хватало. Более того, их было просто завались!

«В 2018 году уровень зарплаты должен быть у врачей 200% от средней по региону, а у младшего и среднего персонала – 100%. Я исхожу из того, что нам удастся достичь этих показателей», – объявил в ещё благополучном 2017-м глава нашего государства. И издал соответствующий указ.

Кстати, в проправительственных информагентствах данную цитату постарались потом по максимуму «зачистить», но это не помогло – она расползалась по миру. А редактурой заявления гаранта Конституции пришлось заняться потому, что и по сей день 75% врачей и средних медицинских работников получают меньше установленных нормативов. Причём 75% – это официальные данные, де-факто всё ещё хуже. И так – везде.

Счастливы ли по этой причине врачи? Спросите у них сами.

Казённый ВЦИОМ уже бьёт тревогу – 80% женщин в репродуктивном возрасте не хотят рожать, потому что нет денег и полная неопределённость в жизни. В смысле в быту. Молодые семьи вынуждены экономить на еде, а цены на продукты собираются поднять ещё минимум на 20-25%. Процесс уже вовсю идёт.

Кстати, по данным прошлогоднего опроса сервиса «Работа.ру», счастливы всего 14% россиян. 28% респондентов счастливы на 4 балла, 34% – на троечку, 13% – на двойку. 11% поставили «кол»: они несчастливы. Причём влияние детей на счастье – на одном из первых мест: 36%. С детьми нынче беда...

Или вот так. 31% «счастливчиков» отметили достаточный уровень своих доходов. Немного арифметики: это – около 4% респондентов. В РФ, по данным World Inequality Database, 1% населения владеет 47,7% национальных богатств, то есть порядок величин совпадает. Олигархи, чиновники и их прихвостни счастливы – им денег хватает. Всем остальным нет.

В 1917 году в Российской империи была ровно такая же ситуация, чем она закончилась – известно. Причём удрать удалось далеко не всем, хотя тогдашняя внешнеполитическая обстановка – не то, что нынешняя. Но даже Николая II Романова и его семью за бугром не принимали, причём ближайшие родственники. Впрочем, это – отдельная детективная история с элементами «конспирологии».

Между тем давление на наши с вами кошельки усиливается. Дорожает автомобильное топливо, растёт стоимость арматуры и прочей продукции чёрной металлургии, повышаются ценники на продовольствие. При этом власти уже даже не утруждают себя видимостью каких-то «расследований», олигархическому бизнесу просто дали добро делать всё, что он пожелает.

С начала года совокупное состояние российских миллиардеров выросло на $32,341 млрд. То есть на 3,2 трлн рублей – размер годового дефицита нашего госбюджета. Причём это, как несложно догадаться, только оценочные данные и лишь по «высшему эшелону». А ведь имеются ещё и теневые состояния, записанные на всяких зиц-председателей...

Есть и вывод капиталов за границу, есть так называемая зависшая валютная выручка – по итогам года Россия опять лишится чуть ли не триллиона долларов. А также несметного количества миллионов тонн нефти, пшеницы, сахара, угля, стали и всего прочего. Что могло бы пойти на пользу стране.

«Призывать офшорную аристократию к чему бы то ни было разумному кажется всё менее осмысленным: любой хотя бы намек на возможность исполнения ею своих обязанностей перед народом вызывает у нее уже даже не равнодушие по принципу «а Васька слушает да ест», а все более агрессивную обиду, на глазах перерастающую в оголтелую жажду мести», – отметил зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Триллион выведенных долларов – 100 трлн рублей, почти четыре госбюджета-2023. Каждому из 146 млн россиянин по 700 тысяч рублей в год, включая младенцев и глубоких стариков, без малого 60 тысяч рублей в месяц. Для большинства граждан РФ – просто мечта. Даже такое, на первый взгляд, мотовство, даст крайне положительный экономический эффект – рост покупательной способности населения подстегнёт экономику, отечественного производителя. Не говоря уже о том, что существенно ослабит социальную напряжённость, которая стабильно растёт. Счастья-то нет, всего 10% от него, а это беда...

Бесспорно, гораздо выгодней вложить эти средства в дело, а именно создать на них новые предприятия. Чтобы люди имели возможность трудиться, зарабатывать деньги честным образом. Чтобы они преуспевали, строили дома, растили детей. Кстати, новые заводы и фабрики можно построить не только на эти триллионы, которые сейчас уходят за кордон. Есть ещё, так сказать, резервы – стоит поучиться у соседей.

«В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость около $19 трлн. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть около $7 трлн долларов, выведенных за рубеж. Всего – $25 трлн народных государственных денег. По словам главы Китая Си Цзиньпина, "китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически – воровстве социалистической собственности"», – приводит пример правильной финансовой политики политолог Сергей Русов.

Русский народ думает о приватизации ровно так же, точнее, ещё хуже. Неизвестно, какой процент счастья прибавит каждый поставленный к стенке враг народа. Но иных методов вернуть людям счастье, кроме опробованных Китаем, нет.

А несчастный человек – существо сугубо опасное. Это, в общем-то, классика психологии. «Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые», – писал в своём самом знаменитом романе Михаил Булгаков. Более 80% россиян сейчас в той или иной степени несчастливы, 96% остро не хватает денег. Логическую цепочку продолжить несложно.

Последние новости о банках, банковских картах, сбережениях и финансовых рынках в теме «Свободной Прессы».