Войти в почту

Нарколог Петров рассказал, какие меры помогут снизить потребление алкоголя

Заведующий вторым отделением Городской наркологической больницы Антон Петров рассказал, что нужно сделать, чтобы снизить потребление алкоголя в обществе.

Нарколог Петров рассказал, какие меры помогут снизить потребление алкоголя
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснил, что чаще всего люди употребляют алкоголь, чтобы расслабиться. А значит, им нужно предоставить здоровую и доступную альтернативу: фитнес-залы, дворовые спортивные площадки, а также психологическую и терапевтическую помощь.

Петров отметил, что часто люди стесняются обращаться за помощью к медикам, когда у них возникают первые проблемы с алкоголем. Он добавил, что в обществе бытует стереотип, что к наркологам и психологам обращаются психически ненормальные люди. Люди боятся говорить, что обращаются за помощью к таким специалистам.

Эксперт добавил, что понятие «здоровый образ жизни» нужно сделать не просто популярным, но и модным в современном обществе, передает газета «Петербургский дневник».

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в 2022 году потребление алкоголя по сравнению с допандемийным 2019 годом снизилось на 5 процентов, передает Царьград.

Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз назвал любимый алкогольный напиток россиян.