Войти в почту

Юрист Гусятникова оценила возможность введения прогрессивной шкалы налогообложения

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова уверена, что введение прогрессивной шкалы налогообложения является действенной мерой для экономики государства.

«Так живут все развитые страны, и это вполне справедливо. С 1998 года по 2001-й в нашей стране тоже действовала прогрессивная шкала, тогда она составляла 12 процентов, 20 процентов и 30 процентов. Однако, в 2001-м было решено вернуться к единой ставке в 13 процентов. С 2021 года снова было принято решение ввести прогрессивную шкалу - теперь физические лица, чей доход превышает пять миллионов рублей в год, должны платить НДФЛ по ставке 15 процентов», - напомнила эксперт, комментируя инициативу первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике Николая Арефьева.

Ранее Николай Арефьев в беседе журналистами назвал способ пополнить бюджет страны на 2,5 триллиона рублей. Для этого он предложил ввести прогрессивный подоходный налог на сверхдоходы до 30 процентов. «Мы вносили закон о прогрессивном подоходном налоге. Его до сих пор не рассмотрели, а надо. Там предлагается ввести прогрессивный подоходный налог до 30 процентов на сверхдоходы», — заявил депутат уточнив, что таким образом бюджет России пополнится на 2,5 триллиона рублей.

По мнению Полины Гусятниковой, в том, чтобы поднять планку для тех, кто получает сверхдоходы, есть смысл: «Но, действовать надо очень аккуратно, чтобы доходы не начали уходить в тень».

Собеседник «Свободной Прессы» напомнила, что наше государство приложило очень много усилий, чтобы добиться той прозрачности, которую мы имеем на сегодняшний день: «Резкое повышение ставки НДФЛ может нивелировать все эти усилия. Во-первых, сейчас не самое подходящее время - экономика находится не в лучшем положении. Повышение ставки может создать дополнительную напряженность. Кроме того, увеличение ставки до 30 процентов может стать шоком для бизнеса».

Если и поднимать ставку, то в разумных пределах, в районе нескольких процентов, полагает юрист.

«А лучше - дождаться какой-то стабильности, и только потом приступать к увеличению налогового бремени. Помимо экономической нестабильности сейчас это может привести к социальному взрыву. Наша страна активно борется с оттоком кадров, а дополнительные налоги могут только усилить этот процесс», - подчеркнула Полина Гусятникова.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов сообщил, что отношения России и Китая становятся крепче на фоне внешнего давления западных стран. По его оценке, юань и рубль сейчас используются в 70 процентах взаимных расчетов.

Последние новости о налогах, сборах, штрафах и налоговом законодательстве читайте в теме «Свободной Прессы».