Войти в почту

Какая культурная программа ждет в Казани гостей форума "Ростки: Россия-Китай"

В Казани 7-8 сентября пройдет международный форум "Ростки: Россия-Китай". Он соберет более 3000 участников и будет нацелен на развитие сотрудничества двух стран в самых разных сферах - от IT и машиностроения до образования и спорта. И, конечно, гостей ждет насыщенная культурная программа.

Какая культурная программа ждет в Казани гостей форума "Ростки: Россия-Китай"
© Российская Газета

Одним из ярких событий станет концерт "Дни Китая в Татарстане", где прозвучат произведения мировой классики в исполнении российских и китайских студентов Казанской консерватории.

Спектакль "Наш Цзин Кэ", основанный на творчестве лауреата Нобелевской премии Мо Яня, познакомит публику с легендарным китайским воином. Он совершал свои подвиги в период раздробленности Китая в III веке до нашей эры.

На выставке "Живопись: соприкосновение культур России и Китая" представят картины татарстанских художников, вдохновленных Поднебесной.

Важной и неотъемлемой частью китайской культуры являются шашки Го. Познакомиться с этой древней интеллектуальной игрой можно будет на турнире Вэйци "Думай - Играй - Побеждай". Ее соорганизатором является Михаил Емельянов - директор 41-го чемпионата мира по Го, исполнительный директор центра Го и стратегии, вице-президент Российской Федерации Го.

И, конечно, Китай немыслим без чайной церемонии. С ее премудростями гостей познакомят эксперты. Участники насладятся семью видами чая, узнают, как подобрать сорта для себя, и погрузятся в философию чайного дела. Еще шире открыть Китай, но уже современный, позволит Фестиваль китайского кино. Зрителям покажут шесть фильмов, представляющих различные жанры и темы.

В культурную программу также войдут показательные выступления в восточных и национальных единоборствах, мастер-классы по созданию национальных костюмов и блюд, семинары по китайской каллиграфии и живописи.