Войти в почту

Как проходит досрочное голосование на выборах Заксобрания Иркутской области?

В Иркутской области началось досрочное голосование на выборах Законодательного собрания. Свой голос отдают те, кто живет в отдаленных районах. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Как проходит досрочное голосование на выборах Заксобрания Иркутской области?
© Мир24

До поселка Большие Коты в Иркутской области летом можно добраться только по воде. Бюллетени и урны сюда доставили на катере. Здесь живет 45 человек. На избирательный участок пришли с самого утра.«Народ у нас дружный, понимающий. Выездное сделали одно – ездили к бабушке, пенсионерке, которая плохо ходит. Она проголосовала. Пока все идет в стандартном режиме», – сказал заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 775 Андрей Верномудров.

К тем, кто не может прийти на участок, члены избирательной комиссии принесли бюллетень домой. За кого отдать голос избиратели могли подумать заранее. Было время познакомиться с кандидатами и их программами.

«В библиотеке у нас есть стенды, на них висят информационные листы, чтобы люди читали», – рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 775 Татьяна Вещева. Первыми голосовали на метеостанции Нерой в Нижнеудинском районе. Бюллетени доставили туда на вертолетах. Досрочное голосование в Иркутской области началось 25 августа. На удаленных территориях зарегистрированы около 6 200 избирателей. Досрочное голосование завершится 4 сентября, за неделю до единого дня выборов.