Войти в почту

Картины «забытого» художника Александра Рубцова представили в Новой Третьяковке

Выставка «Под солнцем Карфагена» открылась в Новой Третьяковке на Крымском Валу. По сути, это возвращение на родину художника Александра Рубцова. Мастер, широко известный в Европе, почти не знаком российским ценителям. Его пейзажи, залитые ярким солнцем Северной Африки, завораживают своим колоритом, а в портретах можно уловить отпечаток души героя, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Картины «забытого» художника Александра Рубцова представили в Новой Третьяковке
© Мир24

Коллекционер тунисского происхождения Меди Дусс устроил для забытого в России художника Александра Рубцова возвращение на родину. Теперь картины Рубцова, а это 85 полотен, увидят посетители Новой Третьяковки.

«Очень трогательная картина. Многие думают, что у девочки грустные глаза, а я считаю, что наоборот. Глаза смотрят в будущее, несмотря на ее бедность, она босиком, на ней рваная одежда, но все равно у нее на лице скрытая улыбка», – говорит коллекционер Меди Дусс.

На выставку надо прийти, чтобы уловить мягкий бриз Средиземноморья и оказаться в Тунисе. Эта страна стала второй родиной для выпускника Императорской академии художеств Санкт-Петербурга. Получив грант от учебного заведения, Рубцов на четыре года уехал в творческую командировку. После революции так и остался в Тунисе, где прожил 35 лет.

«Его искусство ориенталистское, это Восток. У него интерес именно к восточной теме, ее он воспевает в своем творчестве. Не случайно, переехав в Тунис, он моментально меняет свой костюм на восточный», – отмечает куратор выставки Анастасия Сиренко.

«Продолжаю жить в «атмосфере ориентализма» и нахожу, что материала для живописи здесь хватит на всю жизнь», – говорил художник Александр Рубцов о Тунисе.

Он впитывал красоту тунисских улочек и бело-голубых зданий, считывал черты лица местных жителей, а потом переносил все это на холст. Французские коллеги называли его «мастером света». Каждая картина – это «окно» в далекий Тунис.

Свою моноколлекцию Меди Дусс начал собирать 25 лет назад. Бизнесмен повторил судьбу художника. Только тот, русский, жил в Тунисе, а уроженец Туниса Дусс уже 42 года живет в Москве.

«Я очень люблю Россию. Я должен этой стране. Здесь я получил образование, бизнес, семью, у меня жена русская, дети, я тоже духом русский, но я здесь не родился», – говорит коллекционер Меди Дусс.

Пейзажи Александра Рубцова завораживают своей восточной красотой. В среднем на аукционах они стоят больше 50 тысяч евро. Любовь к восточным красотам – сейчас в цене.