Войти в почту

Эксперты выяснили, в каких странах самые длинные и самые короткие декретные отпуска

Декретный отпуск обеспечивает не только заботу о будущих матерях, но и может быть выгоден для бизнеса. Такой подход удерживает женщин на рынке труда и снижает их потребность в государственной помощи.

Эксперты выяснили, в каких странах самые длинные и самые короткие декретные отпуска
© Чемпионат.com

Условия отдыха варьируются по всему миру. Организация экономического сотрудничества и развития исследовала 42 государства. В России декрет длится 20 недель, но как обстоят дела за границей?

Соединённые Штаты — единственная страна среди развитых, где не существует федерального закона, гарантирующего оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Система остаётся на усмотрение работодателя. Согласно опросу 2016 года, проведённому среди средних и крупных компаний, более 40% вообще не предлагают отдых для будущих мам.

Далее расположилась Португалия. Она предоставляет шесть недель оплачиваемого отпуска с сохранением полной зарплаты. В Швеции новоиспечённые матери получают 12,9 недели, с оплатой в размере 77,6% от их обычного заработка.

Лидером рейтинга оказалась Болгария. Здесь женщины могут рассчитывать на 58,6 недели оплачиваемого отпуска, то есть более года. Процент от заработной платы составляет 78,4, что соответствует почти 46 рабочим дням.

Греция предоставляет 43 недели, выплачивая 54,2%. В Великобритании мамы имеют право на отпуск до года, но лишь 39 недель будут оплачены в размере 30,9%.

Чемпионат.com: главные новости