Войти в почту

Health Psychology Open: для интровертов более важна поддержка со стороны друзей и семьи

Health Psychology Open: для интровертов более важна поддержка со стороны друзей и семьи
© FBM.ru
Ученые из Университета Саймона Фрейзера в Канаде провели исследование, подтверждающее важность социальных связей для интровертов по сравнению с экстравертами. Результаты работы были опубликованы в журнале Health Psychology Open, информирует “Газета.ру“.

Для исследования были использованы данные из канадской научной работы о социальных связях, проведенной в 2021 году во время третьей волны пандемии COVID-19. Общее число участников исследования составило 949 человек, которые прошли ряд психологических опросов.

Ученые пришли к выводу, что более высокий уровень субъективного счастья связан с большей социальной поддержкой со стороны друзей и семьи, а также с меньшим ощущением эмоционального и социального одиночества. Другими словами, участники, которые получали больше поддержки от своих друзей, ощущали себя менее одинокими и, как правило, сообщали о более высоком общем уровне счастья.

Близкие друзья также оказывали положительное влияние на уровень счастья, отметили ученые. Кроме того, исследование выявило, что влияние социальной поддержки со стороны друзей и семьи было более заметно у интровертов.