Войти в почту

Историк Драга Мастилович: Запад пытается разрушить Республику Сербскую

Американцы и британцы пошли на опасную провокацию в Боснии и Герцеговине (БиГ), инициировав уголовное преследование президента Республики Сербской (РС) Милорада Додика, вполне осознанно. Их раздражает, что Баня-Лука не поддержала антироссийскую истерию Запада в условиях формирования нового мирового порядка. В этой связи англосаксы предприняли новую попытку разрушить институты РС, обеспечивающие саму возможность выживания сербов на этих просторах.

Историк Драга Мастилович: Запад пытается разрушить Республику Сербскую
© Российская Газета

Об этом в эксклюзивном комментарии для "Российской газеты" рассказал историк с мировым именем Драга Мастилович.

"Сербы должны были вынести для себя урок из своей истории: на Западе у нас нет друзей, а есть ситуативные партнеры на тот период, когда это отвечает их интересам, - подчеркнул профессор. - Нам должно быть кристально ясно, что с момента подписания Дейтонских мирных соглашений предпринимались постоянные, иногда закулисные и вероломные, а иногда откровенно враждебные и агрессивные попытки "обмануть сербов без крови" и разрушить институциональные рамки Республики Сербской, являющейся единственной гарантией выживания сербского народа на этих просторах".

Напомним, что 11 августа по указанию послов США Майкла Мерфи и Великобритании Джулиана Рейли прокуратура данного балканского государства-протектората предъявила обвинение лидеру боснийских сербов в "неисполнении решений Высокого представителя Кристиана Шмидта". Это взбудоражило общественность не только в РС и Сербии, но в отдельных странах-членах ЕС, в частности, в Венгрии и Хорватии.

Официальная позиция Москвы по обозначенному выше вопросу сегодня была озвучена российской дипломатической миссией в Сараево.

"Еще раз подчеркиваем, что без соответствующего решения Совета Безопасности ООН гражданин Германии Кристиан Шмидт не может рассматриваться Высоким представителем в БиГ, - указано в заявлении посольства России. - Поэтому его так называемые решения нелегитимны. В этой связи считаем пародией на верховенство закона и грубой провокацией злоупотребление внешними силами правоохранительной системой БиГ для возбуждения уголовных дел против демократически избранных и легальных представителей Республики Сербской за то, что они не признают легитимность иностранца-самозванца, отстаивают на деле примат международного права и действуют в соответствии с положениями конституции Республики Сербской".