Войти в почту

Новосибирское Заксобрание рассмотрит вопрос о референдуме по возврату выборов мэра 6 июля

НОВОСИБИРСК, 28 июня. /ТАСС/. Заксобрание Новосибирской области на сессии 6 июля рассмотрит вопрос о проведении референдума по возврату прямых выборов мэра, которые были отменены в феврале. Об этом ТАСС сообщил вице-спикер Заксобрания и член комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Владимир Карпов.

"[Было принято решение] внести на сессию Законодательного собрания и признать незаконной инициативу по проведению референдума", - сказал собеседник агентства, уточнив, что сессия запланирована на 6 июля.

Ранее группа общественников выступила с инициативой о проведении референдума. Облизбирком дважды возвращал документы для доработки, они были приняты после третьего обращения. Далее они были направлены в Заксобрание для проверки соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям федерального и областного законодательства.

В феврале 2023 года депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли в двух чтениях закон об отмене прямых выборов глав областного центра и наукограда Кольцово. В апреле депутаты горсовета приняли решение о внесении соответствующих изменений в Устав города. Принятым заксобранием региона законопроектом предлагается изменить способ избрания глав городских округов Новосибирска и рабочего поселка Кольцово, установив единый подход, согласно которому, мэр избирается соответствующим представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию.

К началу 2018 года большинство административных центров и столиц российских регионов отказалось от прямых выборов мэров. Прямые выборы сохранялись до недавнего времени в Абакане, Кемерове, Новосибирске, Томске, Хабаровске и Якутске. 27 октября 2022 года областная дума Томской области приняла решение об отмене прямых выборов мэра Томска. Теперь градоначальника будет выбирать при помощи конкурсных процедур специальная комиссия.