Войти в почту

Дистанционное электронное голосование впервые используют на выборах новосибирского губернатора осенью-2023

Общественная палата Новосибирской области и Независимый общественный мониторинг (НОМ) провели обучающий семинар для общественных наблюдателей. Его участниками стали эксперты из Новосибирской, Омской, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Дистанционное электронное голосование впервые используют на выборах новосибирского губернатора осенью-2023
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Программа проходит в форме интерактива – участники решают практические задачи наблюдателя участковой избирательной комиссии. Мы стараемся актуализировать знания экспертов о новеллах избирательного законодательства 2023 года и выработать общие подходы к обеспечению качества общественного наблюдения. Главная цель общественных наблюдателей – доверие граждан России к результатам выборов и всем участникам избирательного процесса», – отметил эксперт НОМ, кандидат политических наук Владислав Федоров.

По словам политолога, в этом году выборы губернаторов пройдут в Новосибирской, Омской, Тюменской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. В Екатеринбурге и Тюмени состоятся выборы депутатов представительных органов власти. Выборы пройдут в муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа.

«Важной особенностью единого дня голосования-2023 в Новосибирской области и ряде других регионов станет применение дистанционного электронного голосования. Избиратели впервые опробуют новый способ голосования, когда проголосовать можно в удобное время и в удобном месте, не посещая УИК. Среди государств-операторов электронного голосования Россия считается мировым лидером по защищенности платформы и по числу электронных избирателей», – подчеркнул Владислав Федоров.

Во время единого дня голосования-2023 наблюдатели смогут проконтролировать ход дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Как отметил эксперт, в России по сравнению с другими странами наблюдателям за ДЭГ предоставлены наиболее широкие права по мониторингу на всех этапах голосования.

Наблюдателей за дистанционным электронным голосованием назначают не позднее, чем за три дня до дня голосования. Правом такого назначения наделены субъекты общественного контроля, политические партии или кандидаты, зарегистрированные на выборах, на которых проводится дистанционное электронное голосование.

Наблюдатели за ДЭГ получать возможность отслеживания информацию базы данных программно-технического комплекса ДЭГ, в котором будут содержаться результаты волеизъявления избирателей и данные об итогах голосования.

Напомним,

выборы губернатора

Новосибирской области назначены на 10 сентября 2023 года решением депутатов заксобрания региона.