Войти в почту

Психолог дала рекомендации по борьбе со страхом карьерного роста

Рекомендации по борьбе со страхом карьерного роста дала в беседе с «Мослентой» аналитический психолог, консультант по системе дизайн человека Мария Идрисова. В частности, она посоветовала найти корень страха и обсудить переживания с коллегами.

Психолог дала рекомендации по борьбе со страхом карьерного роста
© Мослента

«Существует две основных причины страха продвижения по карьерной лестнице — страх, что не получится, и страх, что получится. Страх — это одно из самых сильных чувств, но попробуйте посмотреть на свои страхи, как на мотивацию к действиям, а не как на сопротивление», — предложила эксперт.

Преодолеть страх, по мнению Идрисовой, поможет его детальное изучение: нужно проанализировать это чувство и понять, в чем кроются его корни.

Разделите страх на части и попытайтесь побороть их по очереди. Например, если вы боитесь, что после повышения вам придется выступать на публике, начните с маленьких шагов, таких как выступление перед небольшой группой друзей, затем перед незнакомыми людьми и так далее ария Идрисова

Психолог также порекомендовала обсудить свои опасения с коллегами, друзьями или членами семьи. Иногда разделение своих чувств может помочь снизить тревогу и получить поддержку, объяснила она.

«Улучшите свои навыки и знания в области, которая вызывает у вас беспокойство. Чем лучше вы подготовлены, тем увереннее будете в своих возможностях», — продолжила собеседница «Мосленты».

Ранее рекомендации по борьбе с профессиональным выгоранием дала психолог, бизнес-тренер, автор онлайн-курсов по бизнесу Елена Кузнецова. Она посоветовала делиться переживаниями с коллегами или психологом, а также уделять больше времени саморазвитию и отдыху.

Мослента: главные новости