Войти в почту

Депутат ГД Красов: Россия в ответ на атаки беспилотников применит свой богатый опыт борьбы с терроризмом

Атака беспилотных летательных аппаратов на Москву и Подмосковье - террористический акт, и Россия применит накопленный в борьбе с террористами богатый опыт. Об этом заявил журналистам зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. Его коллеги предложили ужесточить законы в этой сфере, а также принять ряд сопутствующих мер.

Депутат ГД Красов: Россия в ответ на атаки беспилотников применит свой богатый опыт борьбы с терроризмом
© Российская Газета

Как ранее заявили в Минобороны, в атаке было задействовано восемь БПЛА самолетного типа.

Андрей Красов отметил, что Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации применяют вооружения и военную технику только в отношении военных объектов, Киев же не гнушается бить по гражданским объектам - с целью посеять панику среди населения. Однако попытка сорвалась, подчеркнул он.

"Российская Федерация имеет богатый опыт проведения контртеррористических операций. Мы этот опыт получили в борьбе с террористами на Северном Кавказе, в Сирийской Арабской Республике. У нас богатый боевой опыт. Мы применим должным образом этот опыт и сейчас", - резюмировал парламентарий.

Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов призвал ориентироваться только на официальную информацию, поступающую на этот счет. Кроме того, чтобы не плодить слухи и мифы об атаках среди населения, лучше временно запретить любые салюты, добавил он. "Как минимум ночью - чтобы не будоражить граждан и не побуждать к формированию мифов", - пояснил Нилов.

Депутат также назвал правильным запрет на использование дронов, в том числе для целей съемок. Это делается в интересах безопасности, заявил он.

Кроме того, добавил Нилов, фракция ЛДПР обратилась в Минобороны. Депутатов смутили таблички на дорогах о том, что нарушения ПДД теперь фиксируют беспилотники. Депутаты предлагают такие дроны использовать в военных целях.

Как заявил "РГ" депутат ГД Владимир Сипягин, необходимо ужесточать законы за терроризм и поддержку террористов. А его коллега Джаладин Гасанов высказал мнение о мотивах киевского режима. "В зоне проведения СВО они терпят поражение за поражением, поэтому им надо отвлечь внимание своих граждан от того, что у них происходит. Тем более, что успехов никаких нет, - сказал он. - Вот киевские власти и решили и продемонстрировать, что они тоже в состоянии действовать. Но у них ничего не получится".