Войти в почту

Володин провел встречу с депутатами Брянской областной думы и главами муниципальных образований

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел встречу с депутатами Брянской областной думы и главами муниципальных образований.

Володин провел встречу с депутатами Брянской областной думы и главами муниципальных образований
© Дума ТВ

Вячеслав Володин совершает сегодня рабочую поездку в Брянскую область.

В ходе встречи обсуждались меры поддержки участников СВО и членов их семей.

Все, кто сегодня рискует своей жизнью, защищая нашу страну, должны быть уверены, что государство позаботится о них и их семьях независимо от того, солдат это, офицер или доброволец,

сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что в Брянской области приняты и действуют региональные меры поддержки участников СВО, а также их семей.

Спикер Госдумы добавил, что в ГД сейчас идет работа над законодательным решением об установлении льгот для участников СВО при поступлении в вузы, а также о переводе тех из них, кто обучается на платной основе, на бюджет.

Вячеслав Володин отметил, что необходимо создавать условия для тех, кто отдал долг Родине – «у них должна быть приоритетная возможность работать и в органах власти, и в госкорпорациях».

Также участники встречи обсудили проблемы межбюджетных отношений, вопросы повышения качества жизни граждан, в том числе - развитие городского общественного транспорта.

Независимо от того, в каком регионе живут граждане, для них должны быть одинаковы стандарты здравоохранения, образования, других сфер жизни,

отметил председатель Государственной Думы.

Отвечая на обращение депутатов областной думы о проблемах с закупкой подвижного состава городского электротранспорта, Вячеслав Володин сказал, что необходимо поддержать регион в решении этого вопроса и поручил профильному комитету взять ситуацию на контроль.

Брянская область - приграничный регион, ей надо уделять особое внимание, 

подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Он сообщил о принятом в этой связи решении поручить председателю комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгению Москвичеву курировать от Государственной Думы Брянскую область.

Также обсуждалась тема обеспечения жильем детей-сирот.

Эта проблема стоит остро во многих регионах, и уже есть примеры эффективного решения вопроса», - отметил Председатель Государственной Думы.

Он предложил Брянской области подготовить свою программу обеспечения детей-сирот жильем.

У Брянской области есть для этого все возможности, 

уверен Вячеслав Володин.

Также в ходе встречи был поднят вопрос об увековечении памяти тех, кто отдал жизнь за страну, о патриотическом воспитании молодежи, о важности предмета «История» в школах.

Нам надо дорожить нашим историческим наследием, беречь его. Только страна, которая уважает историю и помнит своих героев, имеет будущее. В связи с этим, в Госдуме сейчас идет обсуждение вопроса увеличения количества часов на изучение истории в школах. Не менее важно качество учебников, по которым учатся наши дети,

сказал он.

Во встрече также приняли участие председатели профильных комитетов ГД - по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, по обороне, по безопасности и противодействию коррупции - и губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин в рамках рабочей встречи посетил одну из научно-исследовательских лабораторий Брянского государственного технического университета, где занимаются производством образцов продукции для нужд оборонно-промышленного комплекса.