Войти в почту

Численность женщин от 30 до 39 лет сократится на 4,2 млн к 2030 году

Число женщин в возрасте от 30 до 39 лет сократится в России на 4,2 миллиона к 2030 году. Об этом рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина, пишет РИА Новости.

Численность женщин от 30 до 39 лет сократится на 4,2 млн к 2030 году
© Poslednie-novosti.com

По словам замминистра, к 2030 году увеличится численность женщин возрастной категории от 20 до 29 лет.

«Одновременно сейчас на пике численности находится возрастная когорта 30-39 лет, а эта возрастная когорта традиционно дает нам рождение вторых и третьих детей», - заявила Баталина, добавив, что на данный возраст приходится 54% рождений второго и 68% рождений третьего ребенка.

Как добавила эксперт, преодолев пик, численность женщин данной возрастной группы начнет снижаться, и уже через семь лет снизится на 4,2 миллиона.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Минздрав предложил ограничить репродуктивный возраст женщин на законодательном уровне. Известно, что Всемирная организация здравоохранения определяет репродуктивный возраст женщины до 49 лет. После него жительницам многих стран мира перестают предоставлять вспомогательные репродуктивные технологии. В России определенного возрастного предела на данный момент не существует, зато есть понятие первородящей старшего возраста, к таковой категории врачи относят женщин в возрасте старше 28 лет. Также есть представление о позднем репродуктивном возрасте, к которым относятся женщины от 35 до 40 лет. В связи с этим в ведомстве выступили с инициативой ограничить репродуктивный возраст россиянок на законодательном уровне.

Фото: Unsplash.com