Войти в почту

Исследование: Мужчины важнейшим показателем здоровья считают качественный секс, а женщины - здоровье в целом

Россияне становятся грамотнее в вопросах репродуктивного здоровья, многие знают о вспомогательных репродуктивных технологиях и готовы ими воспользоваться, но при этом и мужчины, и женщины часто остаются в плену ошибочных стереотипов - например, если пара бесплодна, большинство склонно "винить" в этом женщину. В традиционном ежегодном исследовании в рамках проекта "Женское здоровье", которое уже восемь лет проводят ВЦИОМ и компания "Гедеон Рихтер" на этот раз принимали участие и мужчины. Всего же в этом году на вопросы социологов ответили 1250 женщин и 605 мужчин 18-45 лет.

Исследование: Мужчины важнейшим показателем здоровья считают качественный секс, а женщины - здоровье в целом
© Российская Газета

Женский и мужской взгляд на здоровье

Отвечая на вопрос "Что такое женское/мужское здоровье?" - представители обоих полов единогласно назвали на первом месте - отсутствие женских и мужских заболеваний, а на втором - способность зачать и родить здорового ребенка. Но третьим по важности пунктом у мужчин оказался секс - способность испытывать влечение и удовольствие от близости. Женщины продемонстрировали более широкий подход - они назвали важным свое физическое и ментальное благополучие в целом.

Большинство участников опроса (86% женщин и 78% мужчин) защищаются от инфекций, передающихся половым путем, и используют контрацепцию для предотвращения нежелательной беременности. Но в целом отношение россиян к своему репродуктивному здоровью оставляет желать лучшего. Лишь 60% женщин и 51% мужчин сообщили, что следят за ним должным образом. Только 58% россиянок заявили, что у них нет проблем с возможностью зачать и родить ребенка, а 17% признались, что испытывают трудности с зачатием.

В целом женщины более внимательны к своему репродуктивному здоровью по сравнению с мужчинами, которые больше беспокоятся о сохранении способности к сексу. "В нашем обществе по-прежнему рождение ребенка крайне важно для женщины - это ее предназначение, показатель самореализации, одна из главных жизненных целей. Поэтому и к репродуктивному здоровью россиянки относятся бережнее, чем мужчины. Для мужчины крайне важно сохранение мужской силы", - прокомментировал результаты исследования директор по работе ВЦИОМ с органами государственной власти Кирилл Родин.

"Чуть больше половины россиянок точно уверены в отсутствии у них проблем, которые в будущем могли бы помешать им забеременеть естественным образом. Но это означает, что другая половина недостаточно осведомлена о состоянии своего здоровья. Учитывая, что заболевания репродуктивной системы зачастую протекают бессимптомно, ежегодный визит к гинекологу мог бы помочь обнаружить и предотвратить их на ранней стадии. Поэтому одна из главных целей нашего ежегодного исследования - напомнить россиянкам о важности заботы о своем репродуктивном здоровье", - говорит эксперт в области здравоохранения, представитель организатора опроса Елена Пархонина.

Бесплодие - проблема общая

Россияне становятся грамотнее и лучше разбираются в вопросах репродукции, но при этом по-прежнему сохраняют некоторые ошибочные представления о женском и мужском здоровье.

"Есть огромное количество мифов, - комментирует результаты исследования доцент кафедры акушерства и гинекологии РМА непрерывного профессионального образования Юлия Колода. - Широко распространено мнение, что если пара бесплодна, то "виновата" в этом женщина. Мужчины неохотно соглашаются на исследования, хотя, как показывают исследования на больших выборках, до трети случаев бесплодия связаны с мужской репродуктивной функцией. Еще один миф - если женщина чувствует себя здоровой, не имеет хронических заболеваний, то она может легко зачать, выносить и родить ребенка. На самом деле крайне важно, планируя беременность, пройти обследование обоим супругам, так как есть много заболеваний со скрытым течением. Например, хламидиоз протекает бессимптомно, но при этом вызывает воспаление и приводит к нарушению проходимости маточных труб, что может стать причиной бесплодия".

Юлия Колода назвала и другие факторы риска, о которых знают далеко не все. Так, наступлению беременности может помешать избыточная масса тела у женщины (как и излишняя худоба, вызывающая нарушения гормонального фона). А для мужчин опасно злоупотребление пивом, а также регулярный перегрев (например, неумеренное посещение бани и сауны) - и то, и другое ухудшает показатели спермограммы у мужчин. Необходимо знать о таких нюансах парам, собирающимся стать родителями.

"О вреде алкоголя в связи с зачатием знают все. Но мало кому известно, что избыточное потребление кофе ( более 3-5 чашек в день) - увеличивает риск невынашивания беременности", - привела еще один пример Юлия Колода.

Наконец, ключевой фактор риска - возраст женщины. Сейчас женщины нередко откладывают рождение первенца, стремясь делать карьеру. "Но уже в 30 лет шансы на зачатие уменьшаются в два раза по сравнению с 20 годами, а после 35 лет они стремительно снижаются с каждым годом. С 40 лет даже с применением ЭКО шансы забеременеть равны всего 1-2%, - предупреждает доктор Колода. - А ведь мало ребенка зачать, его еще надо выносить".

Что могут вспомогательные репродуктивные технологии

Такие технологии - один из наиболее эффективных методов лечения бесплодия. Опрос показал, что россияне довольно хорошо осведомлены о возможностях, которые предоставляет современная медицины. Почти все опрошенные слышали и об ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении), и о суррогатном материнстве, и о возможности заморозить яйцеклетки, чтобы использовать их в будущем.

Примерно семеро из 10 участников опроса допускают для себя возможность при необходимости прибегнуть к таким технологиям.

В России, кстати, на сегодняшний день нет ограничений ни по возрасту, ни по количеству попыток для участия в программах ВРТ за счет государства.

Однако недавно в Совете Федерации предложили ограничить возраст ЭКО за счет средств ОМС для женщин старше 45 лет, но пока это предложение обсуждается.