Войти в почту

Сказки новой России: Имущественное неравенство стремительно сокращается!

Благосостояние «уважаемых, панимаешь, рассеян» растёт не по дням, а по часам, уменьшается и имущественное неравенство в нашем счастливом обществе. Если судить по словам чиновников, то вскоре каждый гражданин РФ будет способен прикупить себе посудину если не как у Романа Абрамовича, то разве совсем чуточку попроще. Правда, не очень понятно почему у народа нет денег на продукты питания, но этот вопрос, видимо, власти не интересует.

Сказки новой России: Имущественное неравенство стремительно сокращается!
© Свободная пресса

«Тренд на снижение неравенства в России устойчиво просматривается на протяжении последних лет. Уровень бедности опустился ниже отметки 10%. Одновременно с этим у нас снижается неравенство. Россия является одной из немногих стран мира, где на протяжении последних лет устойчивый тренд на снижение неравенства. В России неравенство всё ещё остаётся высоким, поэтому для борьбы с ним нужно многое сделать. Но многое уже делается российским руководством, и это принесёт свои плоды. Это и краткосрочные эффекты в виде потребительского спроса на отечественные товары и услуги, и долгосрочные эффекты в виде улучшения уровня образования и здоровья нашего населения», – заявил помощник президента РФ Максим Орешкин.

Судя по всему, бывший глава Минэкономразвития даже не в курсе статистики.

«Доля заработной платы в ВВП за период 1995-2022 гг. сократилась с 45,4% до 39,1%. Доля заработной платы в ВВП в прошлом году оказалась самой низкой за весь рассматриваемый период в 28 лет. Вот вам и наглядная иллюстрация относительного обнищания наемных работников в условиях российского капитализма. А вот поквартальная статистика доли заработной платы в прошлом году (%): 1 кв. – 39,2%; 2 кв. – 40,7%; 3 кв. – 38,3%; 4 кв. – 38,1%», – объясняет доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

При этом, согласно приведённой им статистике – всё из открытых официальных источников! – валовая прибыль капитала выросла с 42,7% до 52,9% за тот же период. Но и это ещё не всё. Чистые доходы государства, то есть поступления в госбюджет, снизились с 11% ВВП до 8% ВВП.

Если в относительных цифрах: доля зарплат упала примерно на 15%, доходы государства, с которых, в том числе, идут всякие социальные выплаты – на 27%. А вот капиталисты стали забирать себе на 24% больше национального достояния России. Собственно, всё более чем понятно.

Если посмотреть данные World Inequality Database за 2021 год (более свежих пока нет), то в РФ 1% населения владеет 47,7% национальных богатств. Расчёты проводила некая «Лаборатория мирового неравенства» (World Inequality Lab) при Парижской школе экономики, в WID как раз цифры из «Доклада о мировом неравенстве». Он был представлен в декабре 2022-го – считали долго. Документ лежит в открытом доступе, можно почитать.

Цифры там вполне реальные. Например, означено, что 50% граждан РФ зарабатывают 300 тысяч рублей в год, то есть 25 тысяч рублей в месяц. Да, примерно так – 20-25 тысяч рублей. Росстатовские 60 тысяч «средних» рублей – такое же лукавство, как прочие пассажи данного ведомства.

«С начала 1990-х годов доля 10% самых богатых в чистом национальном богатстве возросла более чем до 70%, что делает распределение богатства в России одним из самых поляризованных в мире. Особенно высок уровень уклонения от уплаты налогов среди состоятельных россиян», – говорится в докладе.

Есть и динамика по годам. К примеру, по данным на 2021-й на 10% россиян приходилось 74% так называемого «имущества домохозяйств». Тогда как 10 лет назад этот показатель был менее 70%. То есть богатые стали богаче, бедные – ещё бедней. Всё по «классике» капитализма.

А что в США? Там куда лучше, этот самый 1% владеет всего 34,9% Америки. В Германии – 29,7%, в Японии – 24,5%, в Великобритании – 21,3%, и так далее. В ЮАР больше – аж 55%.

Динамика неравенства в означенных выше странах – в Штатах, ЕС и прочих – стабильная. Никто не богатеет, но и не беднеет. Более того отмечается рост всяких социальных программ, различных выплат и т.д. Всё есть в исследовании, нужно просто его изучить. А Максим Орешкин, видимо, доклады World Inequality Lab не читает. И за пределы своего кремлёвского кабинета не выходит. Впрочем, это нынче, действительно, опасно, особенно после таких слов.

«Демография – это то, где у нас пока не получается. Применяется целый ряд мер для того, чтобы сподвигнуть население увеличить рождаемость, но пока эти меры не дали желаемого результата. Это одна из главных проблем, с которой нам сейчас приходится сталкиваться. Тема исправления ситуации демографии является одной из приоритетных для правительства России, работа над которой ведется постоянно. Какой-то панацеи, волшебной таблетки здесь, к сожалению, нет, поэтому это работа, рассчитанная на длительное время, напряженная, она будет продолжаться. Быстрого, сиюминутного результата, к сожалению, мы с вами найти не сможем», – говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Волшебная таблетка, на самом деле, есть – рост доходов населения. А демография такая плохая потому, что людям не на что растить детей, они просто не во состоянии позволить себе второго (третьего) ребёнка. А порой и первого. Причём ситуация постоянно ухудшается, что говорит как раз о росте того самого неравенства.

За 2022 года российские олигархи стали богаче ещё на $100 млрд. При этом Росстат скромно подсчитал, что доходы рядовых граждан РФ упали на 1%. Цифра даже не смешная, но даже так тот самый рост имущественного неравенства налицо. Миллиардеры жрут в три горла и покупают новые яхты, а Россия вымирает. При этом власти как бы не знают, как с этим бороться.

«Многолетний кризис, рост цен, падение уровня жизни, нагнетание атмосферы страха, ненависти и агрессии, “исторический реваншизм”, развал соцсферы, оптимизация медицины и образования, беспробудное воровство “элитки”, “пальма” и “химия” на прилавках магазинов вместо нормальной еды. Но виноваты печенеги, половцы, Ленин и Обама!», – возмущается экономист Владислав Жуковский.

Слова Максима Орешкина пока никто не комментировал. И вряд ли станет. Смысла нет. Не очень понятно только, к чему это было сказано. Позлить народ? Так опасно же, любое неосторожное телодвижение власть предержащих сейчас способно спровоцировать «острый рост социальной напряжённости». Остаётся один вариант – ляпнул не от большого ума?

Но и тут конкретный афронт. Болтуны в Кремле могут стать не менее сильным раздражающим фактором, чем откровенные враги народа. Коих там тоже хватает. Всё это в совокупности даёт очень взрывоопасную смесь, которая может сдетонировать от любой искры. От того, что некто что-то ляпнет. А ведь они могут...