Опрос показал, что Турцию может ждать второй тур президентских выборов

АНКАРА, 11 мая. /ТАСС/. Ни один из кандидатов в президенты Турции на данный момент не набирает более 50% голосов для победы в первом туре выборов 14 мая. Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг данные нового опроса общественного мнения от компании "Конда".

© ТАСС

Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган набирает 43,7%, а его главный соперник Кемаль Кылычдароглу, выдвинутый оппозиционным альянсом, получает поддержку на уровне 49,3%. Кандидат в президенты от Партии отечества Мухаррем Индже пока может рассчитывать на 2,2%, а выдвиженец от Альянса ATA (ататюркисты) Синан Оган - на 4,8%.

"Конда" при этом отмечает, что в последнюю неделю перед голосованием есть тенденция увеличения поддержки Кылычдароглу. Если она сохранится, то выборы завершатся в первом туре его победой. Опрос был проведен 6-7 мая в 35 из 81 провинции страны путем личных бесед с 3,4 тыс. граждан.

Парламентские выборы, судя по исследованию, могут завершиться победой оппозиционного "Народного альянса" - 44%. Пропрезидентский "Республиканский альянс" набирает порядка 39,9%. Партия справедливости и развития Эрдогана может получить в одиночку 35%, а Народно-республиканская партия (НРП) Кылычдароглу - 27,4%.

При этом опрос компании ADA, проведенный с 20 апреля по 9 мая во всех провинциях республики среди 65 тыс. граждан, отдает победу Эрдогану в первом туре - 50,6%. Кылычдароглу набирает 44,8%, Индже - 1,7%, а Оган - 2,9%. Партия справедливости и развития Эрдогана на голосовании по новому составу парламента может получить 39,6%, а ее соратник по альянсу - Партия националистического движения - 9,7%. Народно-республиканская партия может заручиться поддержкой 26,3%, а прокурдская партия - 10,2%.

Выборы президента и нового состава парламента Турции одновременно пройдут 14 мая.