Войти в почту

В Узбекистане признали недействительными итоги голосования на референдуме на трех участках

ТАШКЕНТ, 1 мая. /ТАСС/. Результаты голосования на референдуме о поправках в конституцию Узбекистана на трех участках аннулированы в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК республики.

"На референдуме, состоявшемся 30 апреля, выявлены нарушения на участках референдума № 226 в 8-м Сырдарьинском областном округе, № 651 в 10-м Ташкентском областном округе и № 772 в 14-м Ташкентском городском округе. <…> Результаты голосования по данным участкам Центральной избирательной комиссией были признаны недействительными", - говорится в сообщении в Telegram-канале ЦИК.

На этих участках зафиксировали заполнение членом комиссии нескольких бюллетеней и их последующий вброс в урну, а также ошибочное указание числа проголосовавших. Однако эти нарушения не могут повлиять на признание референдума состоявшимся, сообщил секретарь ЦИК Худоёр Маматов на ее заседании, которое транслировалось в режиме онлайн.

30 апреля в Узбекистане прошел референдум по вопросу внесения поправок в конституцию страны. По предварительным данным Центризбиркома, явка составила 84,54%, а 90,21% участников голосования поддержали изменение основного закона. Итоговая информация о результатах референдума должна быть опубликована не позднее 10 дней после проведения плебисцита.