Войти в почту

В сети распространяется фейк о планах правительства заместить россиян миллионами мигрантов

Автором фейка оказался некий Владислав Жуковский, пользователь соцсети «ВКонтакте», который 25 апреля опубликовал пост, где заявляет о планах властей заместить россиян мигрантами. В посте он пишет, что якобы от 30 до 80 млн мигрантов в ближайшие десятилетия заменят граждан России.

В сети распространяется фейк о планах правительства заместить россиян миллионами мигрантов
© runews24.ru

Жуковский ссылается на исследования Высшей школы экономики и данные Росстата. Как отмечает «Лента.ру», при этом автор поста вольно трактует информацию.

К примеру, он пишет, что для сохранения численности населения России на уровне 146 млн человек до 2100 года может понадобиться от 390 тыс. до 1,1 млн приезжих.

Ресурс по борьбе с фейками «Лапша Медиа» подчеркивает, что это лишь часть информации, которая вырвана из контекста. Помимо этих данных, в отчете ВШЭ есть и оптимистический прогноз. И согласно ему, миграционный прирост населения России должен составить 430 тыс. человек в год.

Кроме этого, Жуковский пишет, что Росстат обнародовал статистику убыли населения за 2023 год, где сказано, что за два месяца она составила 102 тыс. человек. Но умалчивает, что в 2022-м за аналогичный период убыль населения была на 43% больше.

Также автор фейка не сообщил, что российское правительство реализует различные нацпроекты и программы для увеличения рождаемости и улучшения уровня жизни граждан.